на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

«День Воронежского поля — 2016»

Сотрудники, аспиранты и студенты Воронежского агроуниверситета приняли участие в X юбилейной выставке «День Воронежского поля- 2016», которая прошла с 30 июня по 1 июля в Лискинском районе Воронежской области.

Выставка посвящена демонстрации современных ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве, селекционных достижений в растениеводстве и новейшей сельскохозяйственной техники.
В нашей экспозиции был представлен ряд инновационных проектов: макет молочной фермы, материалы научно-образовательного Центра эколого-ландшафтных систем земледелия, технология «Твёрдая вода», установка по определению давления в доильных установках, а также актуальная информация о приёмной кампании университета.

В торжественном открытии выставки приняли участие зампредседателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, руководитель департамента аграрной политики Александр Квасов и председатель аграрного комитета областной думы Николай Гапоненко. Уже в первый день работы выставки её гостями стали более 2,5 тысяч человек. Их вниманию была представлена продукция свыше 160 ведущих компаний, успешно работающих в аграрной отрасли: модели сельскохозяйственной техники, семенной и посадочный материал, современные средства защиты растений, минеральные удобрения. В экспозиции университета были представлены инновационные проекты Воронежского ГАУ: технология создания прифермерских культурных пастбищ, эколого-ландшафтных систем земледелия, машины послеуборочной очистки семян, а также актуальная информация по поступлению в наш вуз. В том числе буклеты Экспоцентра с приглашениями на выставку «ВоронежАгро-2016» 16-17 ноября и буклеты о биопрепаратах и биотехнологиях отечественной разработки, в том числе учёных и специалистов Воронежского ГАУ.

Состоялась встреча с главами районов Воронежской области, представителями научных учреждений РАН и «Минсельхоз». Стенд агроуниверситета стал местом встречи выпускников СХИ-ВГАУ, а также участников тематических мероприятий Экспоцентра. Так, встреча с член-корреспондентом РАН, руководителем центра селекции ВНИИСС им. Мазлумова Корниенко А. В. позволила проанализировать реализованные в 2016 году совместные проекты и наметить будущие актуальные перспективы.

Выставка стала ещё одним важным практическим шагом на пути повышения эффективности деятельности отечественных аграриев.