на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

Практика на предприятиях Европы в 2017 году

C целью улучшения качества подготовки специалистов Воронежский ГАУ участвует в реализации международных программ по организации практического обучения студентов в экологических хозяйствах Германии.

С 8 по 10 ноября университет посетила делегация из Германии в рамках программы практики APOLLO, популярной в Европе программы, целью которой является поддержка аграрного сектора и сельских территорий в Восточной Европе. В состав делегации входила руководитель программы APOLLO Лена Зонеманн, кураторы практикантов в Германии Врони Генчел и Юлиана Микаелян и координатор программы APOLLO в России Алла Кутузова. Во время пребывания в стенах вуза представители Ассоциации по сотрудничеству в области сельского хозяйства, экологии и развития села в Восточной Европе встретились с проректором по информатизации, международным связям и управлению качеством Ю.В. Некрасовым, провели собеседование со студентами, желающими пройти практику в Германии. По результатам отборочного тура 15 из 18 студентов ВГАУ с хорошими теоретическими знаниями и навыками практической работы в области сельского хозяйства допущены к дальнейшему участию в программе. В течение нескольких месяцев им предстоит посещать курсы немецкого языка для подготовки к заключительному собеседованию, который состоится в феврале 2016 года.

В соответствии с договором об организации сельскохозяйственной практики в экологических хозяйствах Германии между нашим университетом и Союзом LOGO, с целью проведения отборочного тура студентов на практику в Германию, с 29 по 30 ноября наш вуз посетил руководитель Союза LOGO Хартвиг Меннен. Во время собеседования студенты показали хорошие знания в области сельского хозяйства, высокий уровень владения немецким языком. В результате 14 из 15 кандидатов на практическое обучение в Германии успешно прошли отбор.

По результатам заключительного собеседования по программам LOGO и APOLLO студенты получат возможность весной-летом 2017 года пройти практику в экологических хозяйствах Германии. В период пребывания в Германии для студентов будут организованы обучающие семинары, посещение ведущих сельхозпроизводителей Европы. Благодаря такой практике будущие специалисты будут иметь возможность не только совершенствовать профессиональные и языковые навыки, но и получить бесценный опыт ведения сельскохозяйственного производства.

Т. Н. Лысак, заведующая орготделом управления по международным связям