на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

Сельскохозяйственный бизнес и успех в нём начинается с сорта

Минувший юбилейный для нашего вуза 2017-й завершился коллекционным успехом. В канун нового года группе селекционеров был выдан патент № 9030 Государственной комиссии Минсельхоза России за создание нового сорта озимого тритикале «Горка» – научным сотрудникам НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева (Каменная Степь) – Татьяне Богомоловой, Ольге Бочарниковой, Владимиру Горбунову, Якову Шишлянникову, а также заслуженному профессору ВГАУ, заведующему кафедрой селекции и семеноводства Владимиру Шевченко.
Сорт озимого тритикале «Горка» относится к группе среднеранних сортов, выколашивается и зацветает на 2-4 дня раньше стандарта сорта Доктрина 110. Отличается выровненным стеблестоем и равномерным созреванием. Короткостебельный, устойчивый к полеганию. Средняя урожайность за годы испытания составила 4,84 т/га (112,3% к стандарту), максимальная – 5,84 т/га. Повышенная зерновая продуктивность формируется за счёт большего количества продуктивных стеблей и хорошо озернённого колоса. Обладает комплексной полевой устойчивостью к листовым болезням, слабовосприимчив к снежной плесени.
Как известно, Владимир Ефимович Шевченко возглавлял с 1974 по 1984 годы НИИ им. В. В. Докучаева, а также, до перехода на работу ректором СХИ-ВГАУ, – Центрально-Чернозёмный селекционный центр и созданную им лабораторию селекции тритикале. Более чем 50-летняя научная, педагогическая и общественная деятельность Владимира Шевченко посвящена развитию науки и производства сельского хозяйства Центрального Черноземья и России в целом. Он один из наиболее ярких представителей школы высшего аграрного образования России. Под его руководством и при непосредственном участии в нашей стране районированы 7 сортов озимого тритикале и первый в РФ яровой тритикале «Рондо».