на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ И «ЭКОНИВААГРО» ОТКРЫЛИ АГРОКЛАСС НА БАЗЕ БОБРОВСКОЙ СОШ №3

В последние годы аграрная отрасль Воронежской области добивается больших успехов, держит лидирующие позиции в Центрально-Федеральном округе. Более того, у неё имеются колоссальные резервы. Однако для дальнейшего эффективного развития остро необходимы молодые кадры с высоким уровнем современных знаний. В год Воронежский ГАУ выпускает более 3000 высококвалифицированных специалистов, успешно реализует инновационную работу по широкому спектру направлений деятельности агропромышленного комплекса. Однако подготовить в короткие сроки квалифицированных специалистов высокого уровня без активной довузовской подготовки и участия работодателей практически невозможно.
Одним из важных шагов на пути к успешному решению этого вопроса стало проведение на минувшей неделе в городе Боброве выездного заседания ректората на базе одного из ведущих аграрных холдингов России «ЭкоНиваАгро». Повестка дня встречи предусматривала открытие Агрокласса в Бобровской школе №3 и подписание четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве. В нём приняли участие ректор Воронежского ГАУ Николай Бухтояров, глава администрации Бобровского муниципального района Воронежской области Анатолий Балбеков, директор школы №3 г. Бобров Наталья Гайворонская, генеральный директор УК «ЭкоНива-АПК Черноземье» Штефан Дюрр. Также в состав делегации Воронежского ГАУ вошли проректор по научной работе Вячеслав Гулевский, проректор по информатизации, международным связям и управлению качеством Юрий Некрасов, проректор по социально-воспитательной работе Марина Шахова, декан технологии и товароведения Елена Высоцкая, декан агроинженерного факультета Владимир Оробинский, декан факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Александр Аристов, декан факультета агрономии, агрохимии и экологии Александр Пичугин, декан факультета землеустройств и кадастров Александр Харитонов, заместитель декана экономического факультета по учебной работе Людмила Сотникова, руководитель центра довузовской подготовки Петр Калюгин, заведующий Центром содействия трудоустройству Владимир Рябов и ряд других сотрудников университета.
Открытию класса и подписанию соглашения предшествовала презентация «ЭкоНивы», которую с удовольствием провел Штефанн Дюрр в современном животноводческом комплексе, в котором гостей познакомили с используемыми технологиями, оборудованием, информационным обеспечением производственных процессов. Также прошла дегустация молочной продукции. В поле состоялась демонстрация заготовки фуража.
Завершилось мероприятие в Бобровской СОШ №3, где, собственно, и состоялось подписание четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве и открытие Агрокласса, оборудованного всем необходимым для полного погружения в мир сельского хозяйства. Агрокласс оснащен прямым доступом в интернет, проектором, информационными досками, удобной мебелью и современным дизайном.
— Это новая страница в истории сельскохозяйственного университета, которую мы пишем вместе с компанией «ЭкоНиваАгро», — подчеркнул Николай Бухтояров, ректор Воронежского ГАУ. — Мы выстроили грамотную учебную программу, оснастили класс всем необходимым оборудованием, а задача преподавателей — донести до учащихся все возможности и перспективы современного сельского хозяйства.
Профильный аграрный класс отличается не только современным оборудованием, но и уклоном на углубленное изучение биологии, физики и других предметов, необходимых для поступления в аграрный университет. Преподаватели Воронежского ГАУ один раз в неделю будут проводить для школьников факультативные занятия по направлениям: ветеринария, агрономия и инженерия и т.д. А закреплять знания школьникам предстоит в ходе практических занятий на предприятиях «ЭкоНивыАгро».
Хорошим подспорьем для выпускников аграрного класса станут не только сертификаты, но и дополнительные баллы при поступлении в Воронежский ГАУ, которые получат все успешные выпускники Агрокласса.
— Кадровый вопрос всегда был и остается главным в сельском хозяйстве, — отмечает Штефан Дюрр, президент группы компаний «ЭкоНива». — Много лет мы сотрудничаем с сельхозинститутами по всей стране, принимаем студентов на практику и обучаем их тонкостям профессий. С недавнего времени мы подключили в работу школы, потому что детей нужно приучать к сельскому хозяйству со школьной скамьи — это и есть главная цель аграрного класса.
Глава администрации Бобровского муниципального района Анатолий Балбеков выразил благодарность за оказанное содействие и помощь в открытии Агрокласса. В свою очередь, он заверил, что со стороны администрации будет оказываться вся необходимая финансовая поддержка для обеспечения эффективной работы Агрокласса.
В этот день немало слов благодарности прозвучали в адрес коллектива преподавателей и сотрудников Воронежского ГАУ за подготовку квалифицированных специалистов в области сельского хозяйства.