на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СОСЕДИ В ГОСТЯХ У ВЕКОВОГО САДА

В международный День соседей Ботанический сад им. академика Б. А. Келлера по-добрососедски гостеприимно распахнул свои двери.
На деревьях главной дорожки Ботанического сада разместилась «Аллея живописи» цветочных картин Светланы Луговой.
Светлана Николаевна — член Союза художников, потрясающий рисовальщик и наблюдательный натуралист, поделилась своими открытиями в создании ботанического рисунка, а также в искусстве изображения портретной зарисовки.
Все желающие получили от мастера свой экспресс-портрет.
Великолепным продолжением «Аллеи живописи» стала выставка детских рисунков «Расцвели цветочки в моём садочке!».
Вернисаж продолжился экскурсией по Ботаническому саду. В роли экскурсовода выступил агроном ботсада Юрий Владимирович Привалов. Гости смогли прогуляться по тихому весеннему зеленому островку природы, скромно укрывшемуся от шума и суеты современного города, узнать о вековой истории этого дивного места, редких видах растений и уникальной коллекции «аптекарского огорода».
Увлекательный и познавательный променад по весеннему саду завершился на поляне, где был устроен уголок «преданий старины глубокой», открывающий историю этого удивительного района СХИ. Здесь можно было увидеть старинную прялку, ткущую «связующую нить времён», на которой были развешаны скатерти и занавесочки, украшенные ручной вышивкой и расшитые в немецкой традиции членами семей первой профессуры старейшего вуза Центрального Черноземья.
Рядом — исконно русская балалайка и довоенный патефон, на котором звучали грампластинки прошлого века. В международный День соседей гости Сада смогли не только посмотреть, но и примерить на себя еще одно раритетное диво: коллекцию мужских и женских соломенных шляп разных стран и народов.
На самой большой «Альпийской горке» ботанического сада был устроен «Поэтический Парнас», на котором свои стихи прочитала Юлия Павловна Паневена, а также жительница и член актива «Профессорского дома» Ирина Соломоновна Москаленко. Они передали свои авторские сборники стихов в дар библиотеке друзей Экспоцентра ВГАУ.
В заключительной части встречи организаторы пригласили всех за праздничный стол.
Директор Экспоцентра Кира Александровна Белозерцева провела мастер-класс по приготовлению «Ботанического варенья» из одуванчиков и «цветочного джема».
Стол изобиловал яствами, приготовленными руками дружелюбного коллектива Экспоцентра, по чьей инициативе был устроен и проведен этот замечательный праздник.
Ну и какое же чаепитие без «Иван Иваныча» — русского самовара! Душистый ароматный чай из трав, собранных в «Аптекарском огороде» сотрудниками ботсада Воронежского ГАУ, и весенние мелодии виртуоза-скрипки маэстро Ивана Белоусова придали праздничной встрече добрых соседей — представителям Аграрного, Лесотехнического и Педагогического университетов — жизненного тонуса, легкого, солнечного настроения, магию наслаждения от творчества и общения с природой и, конечно же, непостижимую притягательность дружеской встречи близких соседей!
Выражаем благодарность директору Ботанического сада им. Б.А. Келлера, Стазаевой Наталье Викторовне за содействие в организации и проведении межвузовского проекта «День соседей», направленного на повышение уровня производственной культуры и обогащения духовного опыта.