на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СОСТОЯЛАСЬ ЕЖЕГОДНАЯ ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ И МЕТОДИК ЗАКЛАДКИ И ВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

4 июля комиссия по проверке состояния посевов и методик закладки и ведения опытов во главе с ректором университета Николаем Бухтояровым и проректором по научной работе Вячеславом Гулевским провела приемку опытов аспирантов и магистров, а также оценила результаты научно-исследовательских работ кафедр факультета агрономии, агрохимии и экологии.
Ведущие ученые и авторы методик рассказали о проводимых полевых опытах и осветили результаты своей деятельности. В ходе работы комиссии были доложены результаты работы профессора В. Федотова по возделыванию озимой пшеницы, опыты в стационарном севообороте, проводимые под руководством профессора А. Дедова и профессора Т. Трофимовой, профессором Г. Голевой по изучению морфо-биологических и селекционных аспектов по формированию продуктивности озимой пшеницы.
Доложила о проводимой работе по производству и отбору суперэлитных семян сои заведующая сектором первичного семеноводства В. Пушкарева, отметив специфику и трудоемкость работы по выявлению наиболее качественных семян в зимний период.
В рамках проводимых научно-исследовательских работ ректор отметил большую роль молодых ученых. Так, доцент кафедры агрохимии и почвоведения Е. Гасанова рассказала о проводимой научно-исследовательской работе «Изучение механизма деградации чернозема на примере дегумификации и декальцирования и разработка мероприятий по повышению почвенного плодородия», которая в этом году получила поддержку по гранту Российского фонда фундаментальных исследований. Научно-исследовательская работа посвящена изучению механизма декальцирования почв, связи гуминовых кислот с содержанием кальция и их влияния на уровень плодородия почвы.
Доцент кафедры растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий Н. Подлесных представила опыты НИР, в рамках которой выполняется руководство ВКР по программе магистратуры «Агрономия». В рамках научного исследования проводились сравнительные анализы результатов десикации и сеникации озимой пшеницы.
Профессором Д. Щедриной и доцентом В. Образцовым доложены результаты научной работы, выполняемой в рамках хоздоговора «Изучение сортообразцов люцерны». По материалам исследований 26 июня состоялась предзащита докторской диссертации на тему «Изучение различных бобово-злаковых травосмесей».
В свою очередь профессор Р. Ноздрачева доложила о содержании проводимой работы в Ботаническом и в помологическом садах. Как научный руководитель, она отметила работу, проводимую магистрантом 2 года обучения Е. Непушкиной «Сортоизучение и размножение черешни в условиях Воронежской области», которая в мае текущего года заняла 1 место в конкурсе на лучшую научную работу среди молодых ученых Воронежского ГАУ.
При подведении итогов комиссия отметила достаточно высокий уровень представленных исследований и обозначила ряд поручений для дальнейшего комплектования парка сельскохозяйственной техники и оборудования, а также совершенствования агрохимических работ.