на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

«ОБЩИЙ СБОР АКТИВИСТОВ» — 2018

26 августа завершился «Общий сбор активистов», который проходил на базе отдыха «Алмаз». «ОСА» вновь покорил сердца самых активных студентов Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I. Как известно, этот проект существует уже второй год. И каждый из сборов организаторы постарались сделать неповторимым и уникальным.
Темой «ОСА-2018» стала пионерия. Всем ребятам, в том числе и мне, повязали красные галстуки с логотипом «ОСА» и мы, как самые настоящие пионеры, перед лицом своих товарищей дали клятву любить свой родной аграрный университет и соблюдать законы общего сбора активистов. Самое главное, если кто-то один кричит «Будь готов!», то весь лагерь отвечает «Всегда готов!»
В течении недели каждый день на проекте «ОСА» был ярким, веселым и совсем не похожим на прошлый. В начале заезда по традиции всех студентов-активистов разделили на команды и дали задание нарисовать знамя, придумать название и девиз. По итогу образовались 5 самобытных отрядов!
Утро в лагере начиналось с веселой, а, главное, пробуждающей зарядки, – затем завтрак, а далее развлекательная программа. Организаторы очень постарались и продумали каждую минутку, чтоб нам было весело и интересно. Помимо подвижных и спортивных игр, которые проводились каждый день, также здесь присутствовали интереснейшие квесты, которые заставляли подключать голову и быть одной командой. «Сила в единстве» – не уставали повторять и напоминать организаторы, когда у нас что-то шло не по плану.
После 3-го дня заезда всех ребят разбудили ранним утром и сообщили, что теперь все будет иначе… Теперь мы стали комсомольцами. И, действительно, все изменилось. Теперь мы стали меньше бегать и развлекаться, а больше думать, развивать свою речь. Одно из самых главных и интересных мероприятий на проекте – дебаты. Здесь каждому участнику позволили проявить себя, отстоять свою точку зрения, высказаться на злободневные темы. Я уверенна, что лучший отдых тот, который идет на пользу. Ну и конечно, день заканчивался долгожданной дискотекой, после которой проходила «Вечерняя рефлексия».
Последний день «ОСА-2018» был особенным. Каждый участник был награжден именным сертификатом, подтверждающим участие в сборе. Ребята читали очень трогательные стихи, пели песни, танцевали. В конце каждому из нас представилась возможность подойти к человеку и сказать ему самые добрые и теплые слова, или поблагодарить за что-то, при этом повязав ему ленточку. Каждый из нас обрёл здесь друзей и, конечно, расставаться было очень сложно. Объятия, слёзы, всё внутри замирало только от одной мысли, что уже завтра всем придётся разъехаться.
«ОСА» – это то место, куда хочется возвращаться снова и снова. Здесь практически отсутствовала связь и интернет, но, главное, – это живое общение с новыми людьми. Море позитива, неповторимая атмосфера, ощущение уюта и комфорта, активные и весёлые студенты, каждый из которых является личностью. Благодаря «ОСА — 2018» моё лето стало незабываемым.
Если хотите прочувствовать эту атмосферу на себе – обязательно подавайте заявку на «ОСА-2019»!

Анастасия Макарова, студентка факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства