на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕНЬ КАРЬЕРЫ ОТ СБЕРБАНКА РОССИИ

Начало учебного года для первокурсников экономического факультета ВГАУ ознаменовалось встречей с представителями Сбербанка, которые рассказали о тотальных технологических переменах, которое в ближайшем будущем ждут человечество, об универсальных компетенциях Digital Skills (цифровые навыки), а также о том, как можно попробовать себя в бизнесе, какие использовать инструменты и пройти этапы. Отдельной темой было составление резюме, в частности, о том, что нужно указывать, чтобы тебя с большой вероятностью приняли на работу, и другие тонкости.
Жанна Локтева, старший менеджер по обучению учебного Центра развития талантов ЦЧБ, выделила и подробно описала 3 группы навыков современного человека XXI века:
1. Hard skills — твердые навыки.
2. Soft skills — мягкие навыки, подразумевающие гибкое креативное мышление, творческие наклонности.
3. Digital skills — цифровые навыки, предполагающие активное участие людей во всемирной цифровой сети, пользование средствами НТП.
По ее прогнозам на будущее, скоро у каждого человека будет несколько различных профессий, поэтому нужно развиваться уже сейчас, учиться взаимодействовать в команде.
В качестве перспектив развития современного общества, Жанна обозначила самообучение и саморазвитие.
Актуальная стратегия Сбербанка, компетенции 20/20:
— системное мышление при решении проблем;
— управление собой;
— управление результатом и ответственность ;
— инновационность и Digital навыки;
— клиентоцентричность.
Еще одной темой Жанны Локтевой было правильное составление резюме и подготовка к собеседованию. Она отметила, что 80% работодателей обращают внимание на внешний вид потенциального работника.
» В человеке все должно быть прекрасно — и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
А.П. Чехов
Далее выступил Александр Калмыков, начальник сектора Блока Технологии ЦЧБ. Его темой был искусственный интеллект и цифровые технологии.
«Развитие таких технологий, как AL/ML приведет к исчезновению отдельных профессий — следует развивать новые компетенции…»

По его словам, новое поколение оставляет за собой цифровой след, что приводит к росту количества данных, в современном мире зарождается экономика экосистем (единое окно взаимодействия) и постепенно осуществляется переход к единому информационному пространству.
Первокурсникам был показан ролик об искусственном интеллекте в робототехнике, его тестирование с помощью видеоигр.
Еще студентам представили видео о том, как президент Сбербанка Герман Греф встретился с первым человекоподобным роботом Софией. Она первая в своем роде, кто имеет гражданство Саудовской Аравии.
Выступление Виктории Зацепиной, территориального менеджера по работе с партнерами УПМБ ЦЧБ, было посвящено совместному проекту Google и Сбербанка — Бизнес класс с направлениями:
— развитие бизнеса, улучшение компетенции не только начинающих предпринимателей, но и всех людей, независимо от образования;
— возможность узнавать о вариантах реализации собственного бизнеса в любом регионе;
— помощь в реализации абсолютно любого стартапа.
Благодаря этому проекту 36% участников уже сформировали четкий план развития бизнеса.
Более подробную информацию можно получить на сайте: www.business-class.pro
Еще одним полезным сервисом является «Деловая среда» — платформа знаний и сервисов для бизнеса. В ней есть «Академия провалов», в которой расскажут, как решить проблемы бизнеса, и ответят на все вопросы, касающиеся этой сферы. Подробнее: dasreda.ru
В конце мероприятия мне удалось поговорить с Татьяной Александровной Некравцевой, директором Центра развития талантов ЦЧБ, которая сказала, что для построения успешной карьеры в Сбербанке нужно постоянно совершенствоваться, пробовать новое, предлагать и реализовывать прогрессивные проекты.
Александр Калмыков объяснил, как применяются цифровые технологии в работе Сбербанка, в частности, облачное хранение данных, операции с деньгами при помощи высокотехнологичной техники.

Карьерные перспективы в Сбербанке.
Сбербанк — это:
— крупнейший банк Российской Федерации и стран СНГ;
— свыше 17 тысяч подразделений и более 230 тысяч сотрудников в России;
— лидирующая финансовая корпорация, укрепляющая свои позиции на рынках Западной и Восточной Европы;
— в 1 год работы ˃60% сотрудников продвигаются по карьерной лестнице;
— 24/7 доступность обучения, лекции ученых мирового уровня, библиотека Сбербанка, учебные центры;
— забота о сотрудниках (ДМС, страхование жизни и здоровья).

Максим Курдюков, экономический факультет
Фото: Надежда Михайлова, экономический факультет