на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЕДИНЫЙ ЧАС ДУХОВНОСТИ «ГОЛУБЬ МИРА»

Наш университет 21 сентября присоединился к мероприятию «Единый час духовности «Голубь мира»», который отмечается в Российской Федерации и странах ближнего и дальнего зарубежья, в честь празднования международного «Дня Мира».
Обучающиеся и сотрудники организованно выдвинулись от главного корпуса в парк имени К.Д. Глинки для участия в акции «Голубь мира». Активисты университетского Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения рассказали об истории и значении мероприятия в деле укрепления мира: международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира. Работа Пабло Пикассо – изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира». Мир – это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт.
В завершении Акции в поддержку мира участники массово и единовременно запустили в небо белых бумажных голубей, привязанных к шарам под песню И. Дунаевского «Летите голуби, летите» со словами: «В Добрый Путь, «Голубь мира»!»