на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ, БУДУ ВЕЧНО МОЛОДЫМ!

Под таким девизом 1 октября в Экспоцентре Воронежского ВГАУ состоялась праздничная встреча. Она объединила, казалось бы, две противоположные темы – День пожилых людей и приближающееся 100-летие комсомола! Тем не менее, строка из песни на слова Николая Добронравова, ставшая заголовком этой заметки, лучшего всего подходит к мероприятию. Ибо оно объединило духовно сразу два праздничных события: те, кто в этот день трогательно и душевно отмечали День пожилых людей и были членами того самого легендарного Коммунистического союза молодежи.
Как всегда сотрудники Экспоцентра во главе с его руководителем Кирой Белозерцевой проявили незаурядную творческую фантазию и порадовали собравшихся незабываемыми красочными ретромотивами: предметы быта и одежды советской эпохи, комсомольские атрибуты, песни той поры, книги и так далее.
Экспозиционный комплекс «История СХИ-ВГАУ» предоставил экспонаты – рубашка ССО, значки и даже подлинную печать комитета комсомола СХИ!!!
Фотоматериал предоставили Инна Абаплова и Ольга Ухина. Большую помощь оказали в подготовке праздника студент Александр Россомахин и сотрудник вуза Иван Князев, добавивший к экспозиции подлинный вымпел победителя социалистического соревнования.
Наша Научная библиотека в лице методиста Тамары Скрыпниковой представила волнующую подборку редчайших книг по комсомольской тематике, казалось бы навсегда утраченных.
Но самое главное в этом мероприятии, конечно же, были люди, переполнившие просторный зал. Кстати, в нем собрались не только преподаватели, сотрудники и студенты ВГАУ, но и представители университетов педагогического, медицинского, лесотехнического, а также почетные гости, имена которых хорошо известны на региональном и российском уровнях. В этот день говорили не только люди, чьи выступления были заранее подготовлены, – к микрофону стремились многие. И каждому было что сказать о прожитых годах – светлое, высокое, значительное!
Началась встреча с театрализованного представления, которое у многих вызвало слезы радости и гордости – это был тот момент, когда перед собравшимися выстроились, оживив прекрасные образы минувшего, символические представители лучших людей того времени: студентка-отличница шестидесятых прошлого века с тубусом подмышкой, следом – с честью отслуживший 4 года срочной военный моряк, потом же вдохновенно ведущий за собой комсомольцев строгий и энергичный комсорг, строительница-передовик БАМА в фуфайке и каске, не способной скрыть ее прекрасные пшеничные косы, следом шел подтянутый и стремительный спортсмен-лыжник, а также как символ радостной семейной жизни и вечной весны вошла, как вплыла, невеста в белоснежной фате той поры, немедленно очаровавшая зал своей красотой и комсомольским высокоморальным благородным достоинством.
С яркими, насыщенными интересными фактами выступили директор Экспоцентра Кира Белозерцева, а также Ольга Князева, руководитель центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения. Ольга Николаевна не состояла в рядах ВЛКСМ по причине молодости, но обладает всеми качествами комсомольского лидера – целеустремленная и работоспособная, доводит начатое дело до конца. Неспроста она является автором познавательной и глубоко содержательной фотовыставки, посвященной комсомолу, открывшейся в главном корпусе ВГАУ в марте этого года.
Никого не оставил равнодушным доклад методиста научной библиотеки Тамары Скрыпниковой о комсомольцах СХИ.
Бурные аплодисменты то и дело вспыхивали в зале. Но особенно радостными они стали, когда к микрофону подошел со словами поздравлений почетный гость праздника – заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель комитета по культуре и историческому наследию Сергей Рудаков.
Сергей Иванович выступил с обзорной тематической речью и наградил коллектив Экспоцентра и Совет ветеранов ВГАУ почетными медалями «100 лет Ленинскому комсомолу».
Замерев от волнения, слушал зал эмоциональное и сердечное выступление Василия Федотова – доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заведующего кафедрой растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий факультета агрономии, агрохимии и экологии, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного работника высшей школы РФ.
Ведь в свое время Василий Антонович был комсомольским активистом, проводником молодежной политики, принимавшем участие в героическом освоении целины. Было в этот день что сказать и Николаю Козлову, в свое время комсоргу механического факультета СХИ, Владимиру Кругляк – профессору, доктору с-х наук, доценту ВГАУ, кстати, предоставившему для экспозиции немалый фотоматериал, связанный с историей студенческих строительных отрядов: вымпелы, награды, альбомы и так далее).
Знаменитый в былые годы студенческий строительный отряд «Берендей» представил один из его бойцов, а ныне председатель Совета ветеранов ВЛГТУ им. Г. Ф. Морозова – Сергей Гоптарев.
От имени сегодняшней молодежи, свято хранящей память о патриотических традициях и героических подвигах нашего народа, слово взял Юрий Солдатов, руководитель исследовательской группы «Светоч» ВГАУ.
Вспомнились выступления легендарного народного ансамбля песни и танца «Черноземочка», начинавшего в 60-70 годы прошлого века свой звёздный путь под руководством Виктора Соломахина и успешно продолженный его супругой Юлией Соломахиной. Ее выступление гости также встретили горячими аплодисментами. Среди выступавших нельзя не назвать Людмилу Образцову, руководителя музея принцев Ольденбургских, историка, литератора, действительного члена Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, учителя из Русской Гвоздевки ЛюбовьТрунтаеву.
Читал свои проникновенные стихи Игорь Журавец, ветеран, в недавнем прошлом доцент Агроинженерного факультета, а также сотрудник библиотеки Лилия Мартынова, вручившая гостям книги своих стихов. Прозвучали поэтические строки Юлии Паневиной.
Зал замер, слушая выступления Ивана Петрищев, который в 70-е годы прошлого века долгое время был, как тогда говорили, освобожденным секретарем комсомольской организации СХИ, насчитывавшей более 7000 членов. Когда не все районы Воронежской области имели более 2000 комсомольцев даже с учетом школьников.
Завершилось мероприятие глубоким и емким выступлением Александра Попова, в недавнем прошлом председателя Совета ветеранов ВГАУ, а в 1983-1998 гг. профессора, декана агрономического факультета. На этой должности ярко проявился его талант как успешного руководителя и хорошего организатора, раскрылись его лучшие человеческие качества воспитателя и наставника студенческой молодежи. Александр Федорович обозначил в своем выступлении те сильные стороны организующего комсомольского начала в дело всестороннего укрепления нашей великой державы.
По окончании выступавшие были награждены дипломами за активное участие в подготовке и проведении юбилейной встречи. На дипломах были поставлены «живые» печати комитета комсомола СХИ.
А потом гостей ждал замечательный концерт и праздничное чаепитие в недавно отремонтированном прекрасном здании столовой университета с ее знаменитой колоннадой. Здесь их тепло и сердечно поздравила с обеими знаменательными событиями проректор по учебной работе Наталья Дерканосова.