на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НАУКА ВГАУ: «ЗОЛОТЫЕ» НАГРАДЫ «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ»

С 10 по 13 октября в Москве на ВДНХ проходила 20-я агропромыш-ленная выставка «Золотая осень», проводимая Министерством сельского хозяйства РФ.
ВГАУ традиционно принял участие в ее работе в рамках стенда Воронежской области, а также конкурсной программы.
На экспозиции нашей области были представлены сорта абрикосов и слив, полученные кафедрой плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ, препараты для профилактики и лечения заболеваний домашних животных, технологии низкоинтенсивного лазерного излучения для эффективного применения в животноводстве. Гости выставки также ознакомились с нашими проектами в области технологии и переработки сельскохозяйственной продукции, такими как белковые препараты рапса и подсолнечника; пробиотическими продуктами с селеносодержащими коллагеновыми и злаковыми добавками; натуральными пищевыми красителями из листовой массы амаранта сорта Валентина и полученными на их основе кондитерскими изделиями. Кроме того, Воронежским ГАУ были презентованы проекты адаптивно-ландшафтных систем земледелия, направленные на решение задач сохранения и восстановления плодородия черноземных почв, уже успешно реализованные в ряде сельскохозяйственных предприятий Воронежской области. Большой интерес посетителей вызвала и техническая документация на сепаратор вторичной очистки семян СВС-20, созданный на кафедре сельскохо-зяйственных машин, тракторов и автомобилей нашего университета.
В итоге проекты «Сепаратор вторичной очистки семян СВС-20» (авторы Оробинский В.И., Гиевский А.М., Чернышов А.В., Баскаков И.В.) и «Разработка моделей агроландшафтов для экологически устойчивых систем земледелия» (авторы Лопырев М.И., Линкина А.В.) отмечены благодарностью за подписью Министра сельского хозяйства РФ Д. Н. Патрушева; проект «Научно-исследовательские работы по стратегическому прогнозированию социально-экономического развития сельских территорий» (авторы Агибалов А.В., Запорожцева Л.А., Клейменов Д.С., Кузнецова Е.Д., Орехов А. А., Ткачева Ю.В.) награждён бронзовой медалью конкурса; серебряной медалью – проекты «Биотехнология селенсодержащих коллагеновых и злаковых добавок и их применение в технологии пробиотических продуктов» (авторы Галочкина Н.А., Глотова И.А.), «Разработка способа получения натуральных пищевых красителей из листовой массы амаранта сорта Валентина и их применение в технологии кондитерских масс» (авторы Зайцева И.И., Лупанова О.А., Пономарева Т. В., Дерканосова Н.М., Гинс В.К., Гинс М.С.), «Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в животноводстве» (авторы Голубцов А.В., Сёменов С.Н., Аристов А.В., Власова И.В.).
Золотая медаль вручена за проект «Разработка импортозамещающей технологии белковых препаратов рапса и подсолнечника» (авторы Кубасова А.Н., Манжесов В.И.).
Все посетители выставки могли ознакомиться на интерактивном стенде с информацией о нашем вузе и инновационных разработках его ученых.
В работе выставки также приняли участие победители недавнего кон-курса студенческих проектных работ, являющегося частью проекта негосударственного института развития «Иннопрактика» «Ценностный атлас России» – широкомасштабного исследования, направленного на выявление ценностно-мотивационных приоритетов молодежи России, их личностного и профессионального самоопределения и уровня психоэмоционального благополучия. Победителями конкурса стали студенты второго курса ВГАУ, которые проходили производственную летнюю практику на площадках индустриальных партнеров Университета – ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» и ООО УК «ДОН-АГРО», работающих в сфере биотехнологий.