на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ГЕРОИЧЕСКИЙ ПУТЬ КОМСОМОЛЬЦЕВ ВГАУ

26 октября в 14.00 в ауд.149 состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею комсомола. Оно стало уникальным фактом даже на фоне насыщенной масштабными мероприятиями жизни нашего университета.
Уже одно то, что из почти сорока секретарей райкома комсомола СХИ-ВГАУ собралось не менее десяти – уже значимый факт: Н. Гусев, А. Зелепугин, И. Петрищев, В. Селянин, С. Оробинский, С. Бычуткин, В. Соболев.
Уровень социальной значимости прозвучавших выступлений-воспоминаний зашкаливал. Это был настоящий урок мужества, благородства и любви к людям, к своей стране. Неспроста, все присутствовавшие были людьми со сложившимися достойными биографиями.
Встреча прошла взволнованно, радостно, но хорошей позитивной ноте, хотя, конечно же, не без печальных моментов. Увы, комсомола в новой России больше нет… И всё-таки он есть! Жив комсомольский дух во многих нынешних молодых людях: участниках волонтерского движения, стройотрядов!
Неоценимый вклад в организацию этой веховой встречи внесла лично Ольга Агеева, доцент, кандидат экономических наук, которая с 1988 по 1991 годы была 3-м секретарем комсомольской организации Воронежского СХИ-ВГАУ.
И как не завершить эту заметку словом о комсомоле ректора университета Николая Бухтоярова!
Николай БУХТОЯРОВ, ректор Воронежского государственного аграрного университета:
– Как и многие мои сверстники, я вступил в комсомол в четырнадцать лет. Жизнь нашей комсомольской организации была наполнена добрыми делами и высокой патриотикой. Мы ухаживали за памятником отважному воину-артиллеристу комсомольцу Николай Загорскому, героически погибшему на окраинах нашей Вязноватовки, проводили «Зарницу», «Орленок», на память знали десятки имен комсомольцев – героев Великой Отечественной войны. Тогда же, в школьные годы, я был награжден значком ЦК ВЛКСМ «За отличную учебу». Это был огромный стимул быть лучшим и в учебе, и в спорте, и в общественной работе. И сам значок, и удостоверение к нему я бережно храню до сих пор.
А вузовский комсомол – это студенческая целина, это комсомольские строительные отряды, это горячее стремление быстрее включаться в активную созидательную жизнь… Многое из того, что было накоплено комсомолом, мы и сегодня стараемся использовать в воспитательной работе с молодежью.