на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ХII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА В.А. РОМАШОВА « СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ И ПРИКЛАДНОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ»

Конференция собрала ученых-паразитологов, ветеринарных специалистов из вузов и НИИ для обмена результатами научных и практических исследований. В докладах рассматривались вопросы фауны, экологии и биологии паразитов, природно-очаговые паразитозы, а также современные методы диагностики, лечения и профилактики паразитарных заболеваний, новейшие противопаразитарные препараты. В конференции участвовало более 70 человек из Воронежа и Воронежской области, Москвы, Липецкой, Курской, Белгородской областей, из ближнего зарубежья (Приднестровье). Было заслушано более 20 докладов.
Научную сессию открыл и провел профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии ФВМ и ТЖ Воронежского ГАУ, руководитель Воронежского отделения Паразитологического Общества РАН д.б.н. Ромашов Б.В.
Заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии Воронежского ГАУ Семенов С.Н. в приветственном слове отметил, что обмен научными знаниями в области паразитологии имеет большое теоретическое и практическое значение как для преподавателей факультета, так и для студентов. С приветственным словом к участникам обратились: исполняющий обязанности директора Воронежского заповедника Кокорев С.С., заместитель руководителя Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных Гуник А.В., начальник станции по борьбе с болезнями животных г. Усмань (Липецкая обл.) Фролов Ю.Н.
На научной сессии в первый день были заслушаны доклады и краткие сообщения по проблемам паразитозов диких и домашних животных, результатам мониторинга инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Были представлены новые разработки по защите животных и человека от нападения кровососов и новым акарицидным препаратам.
Сотрудники кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии Шелякин И.Д., Манжурина О.А., Бреславцев С.А., Мишарин И.И., Голубова Н.А. представили научные доклады по гельминтозам и другим болезням домашних и диких животных. На конференции выступили сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области, Федерального научного центра – Всероссийский НИИ экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко» РАН, НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора г. Москвы, Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, Воронежского государственного университета, Курского государственного университета и ВНИИ ветеринарной патологии, фармакологии и терапии Росельзозакадемии (г. Воронеж). В конференции приняли участие студенты старших курсов ФВМ и ТЖ. К началу работы конференции был выпущен сборник материалов.
Традицией наших конференций является вручение «Золотого бобра» (статуэтка – символ Воронежского заповедника). По итогам настоящей конференции за успехи в исследованиях в области общей и прикладной паразитологии «Золотой бобр» был вручен доценту, к.в.н. Манжуриной Ольге Алексеевне (Воронежский ГАУ и ВНИИ ветеринарной патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии) и доценту, к.б.н. Труфановой Елене Ивановне (кафедра зоологии и паразитологии ВГУ).
Второй день (2 ноября) конференции проходил в формате «Круглого стола» и был посвящен «Зоонозным паразитозам в условиях природных и урбанизированных территорий».
Участники конференции побывали на экскурсии в Музее природы Воронежского заповедника и Бобровом городке.
Конференция организована и проведена при финансовой помощи и технической поддержке НВЦ «Агроветзащита» (АВЗ) и ООО «Селекционно-Гибридный Центр» (Верхне-Хавский район), ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», Управления ветеринарии по Воронежской области, Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных, Воронежского отделения Паразитологического Общества РАН.
Спасибо всем участникам, до новых встреч в будущем году.