на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Воскресным утром 11 ноября в переполненном главном актовом зале университета состоялось открытие традиционного осеннего Дня открытых дверей. Не будет лишним сказать, что это знаковое мероприятие одновременно является и праздничным, и судьбоносным для сотен будущих наших абитуриентов.
Чтобы создать должную атмосферу этого дня, первыми на сцену вышли лучшие из лучших мастеров творческих жанров нашего университета, отмеченные многими высокими наградами за свои большие артистические достижения: ансамбль барабанщиц «Аксельбант», уникальный хор преподавателей, руководимый создателем этого коллектива ректором университета Николаем Бухтояровым, и всемирно известный народный ансамбль песни и танца ВГАУ «Черноземочка» (руководитель – заслуженный работник культуры Анна Скуфьина), а также лауреат многих престижных конкурсов аккордеонист Василий Павлов и замечательная солистка Центра культуры и творчества студентка ГПФ Анисья Трубицына.
Елена Недикова, начальник учебного управления по планированию и организации учебного процесса, содержательно рассказала гостям о достижениях нашего университета, его масштабной образовательной и научной деятельности, а также о передовых позициях во всех областях академической деятельности, которые он занимает.
Горячими аплодисментами встретил зал ректора Воронежского ГАУ им. Императора Петра I Николая Бухтоярова. Поблагодарив собравшихся в зале за то, что они нашли возможность, несмотря на выходной день, прийти в наш вуз для личной встречи, Николай Иванович отметил, что те абитуриенты, которые подадут документы для учёбы в нашем университете, составят уже 107-й набор первого и старейшего вуза не только Воронежа, но и всего Центрального Черноземья. Ректор также подчеркнул, что приятно видеть в зале среди присутствующих много знакомых лиц наших бывших выпускников прошлых лет, так как это свидетельствует, что их дети, их внуки глубоко осознанно выбрали для учёбы именно тот вуз, который окончили в своё время их родные и близкие и который дал им путёвку в достойную жизнь. Наш университет предоставляет каждому первокурснику возможность пройти путь от бакалавра через магистратуру до специалиста высшей квалификации. Те из вас, подчеркнул Николай Иванович, кто поступит в наше учебное заведение – не разочаруются! Ваше сегодняшнее посещение нашего вуза – добрый старт к тому, чтобы в 2019 году стать студентами Воронежского государственного аграрного университета, имеющего славные традиции и перспективное будущее!
Сегодня в нашем вузе обучаются 15 000 студентов, высокую эффективность процесса учёбы на 7 факультетах обеспечивают почти полтысячи преподавателей, которые являются нашим золотым фондом, поскольку среди них 80% имеют учёную степень или звание, в том числе доктора наук – 18%. То есть это свыше 100 профессоров и 300 доцентов. У нас десятки учебных корпусов, девять общежитий, большие площади под сельхозугодьями для проведения масштабных опытов. На высоком уровне в вузе творческая и спортивная работа. Нами созданы и успешно функционируют 25 удалённых Центров дистанционного обучения в Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областях, в городе Феодосии Республики Крым, в городе-герое Севастополе и в Луганской Народной Республике. Наше заочное обучение – самое крупное во всей системе российского аграрного образования. Около 10 000 студентов учатся у нас по заочной форме. Выпускники Воронежского ГАУ по всем направлениям подготовки высоко ценятся работодателями ведущих агрохолдингов и предприятий АПК. Международное сотрудничество в сфере образования и науки является одним из важнейших направлений нашей деятельности. У всех студентов вуза есть возможность получить дополнительное или второе высшее образование в лучших профильных вузах Европы. Ежегодно более 1300 студентов и сотрудников принимают участие в различных значимых международных мероприятиях.
Руководитель Центра довузовской подготовки Петр Калюгин рассказал о правилах приема в наш вуз, о проходных баллах, а также детально осветил многие другие вопросы, волнующие будущих абитуриентов.
После торжественной встречи по традиции состоялись ознакомительные экскурсии по нашему университету, а также встречи на факультетах, где будущие абитуриенты получили полноценные ответы на все интересующие их вопросы.
В этом году как никогда ощущалась праздничность Дня открытых дверей: авторитет аграрной отрасли в Воронежской области, в России очевиден и привлекателен для тех, кто мечтает выстроить успешную жизненную траекторию.