на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

БИБЛИОТЕЧНАЯ ГОСТИНАЯ «КОМСОМОЛ – НЕ ПРОСТО ВОЗРАСТ, КОМСОМОЛ – МОЯ СУЛЬБА!»

27 ноября в аудитории 317 был аншлаг! Свободных мест не было вообще! Собрались студенты 1-3х курсов гуманитарно-правового факультета, экономического факультета, факультета технологии и товароведения и факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства, их кураторы и все желающие. Там проходила подготовленная Научной библиотекой гостиная «Время читать стихи», посвященная 100 –летию Комсомола под названием «Комсомол – не просто возраст, Комсомол – моя судьба!». Гостиную подготовила и провела методист Скрыпникова Т.Л.
Программа гостиной была очень обширной. Сначала была сделана презентация об истории героического прошлого Комсомола. Своим комсомольским этапом жизни поделились: доцент кафедры химии Фролова В.В. ( и об этом она прочитала свое стихотворение), ст. преподаватель кафедры физвоспитания Тимофеев В.В., преподаватель кафедры общей зоотехнии Якушева Т.Н., бывший сотрудник Научной библиотеки, поэтесса Мартынова Л.Д.
Основным содержанием гостиной было творчество двух молодых талантливых поэтов – комсомольцев, имена которых связаны с Воронежем: Василия Кубанева и Сергея Чекмарева, проживших очень короткую, но такую яркую комсомольскую жизнь. Аудитории были представлены презентации, посвященные их активной жизни и творчеству, на фоне которых участники мероприятия с удовольствием читали их стихи, дневники и письма, изданные уже после смерти поэтов, погружая аудиторию в героическую эпоху Советской страны 20-40 х годов XX в. Сергей Чекмарев, вообще, учился в нашем СХИ на зооветеринарном факультете и оставил о периоде пребывания в институте интересные письма и дневники, а в 1976 г. ему было присвоено звание лауреата премии Ленинского комсомола (посмертно). К сожалению, ни один, ни другой поэт не увидели при жизни свои произведения в печати. Это было сделано гораздо позже их друзьями. Звучало очень много стихов, которые пожелали исполнить студенты разных факультетов. И это очень отрадно. Восторг у публики вызвали песни Ю Визбора, исполненные на гитаре доцентом кафедры русского и иностранного языков Куриловым Д.О.
На гостиной была представлена книжная выставка « Если тебе комсомолец имя», отражающая всю историю ВЛКСМ.
Мероприятие было очень душевным, эмоциональным и не оставило никого равнодушным, а Научная библиотека получила от студентов отличный отзыв и желание и дальше участвовать в подобных гостиных.
Мы благодарим всех участников гостиной, особенно студенческий театр «Лица» и его руководителя Е. Лебедеву.
Методист Научной библиотеки Т. Л. Скрыпникова