на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВИКТОРУ ИВАНОВИЧУ СЛОБОДЯНИКУ – 70 ЛЕТ!

8 декабря профессору кафедры терапии и фармакологии, доктору ветеринарных наук Виктору Ивановичу Слободянику исполнилось 70 лет.

Он родился в селе Устьянка Бурлинского района Алтайского края. После окончания в 1966 году здешней школы год работал в ней учителем географии. В 1967 году был направлен от совхоза для поступления в Ленинградский ветинститут, который окончил с отличием в 1972-ом. Вернувшись в родное село, работал ветеринарным врачом до призыва в ряды Советской Армии. После демобилизации приехал в Воронеж, где судьба свела его с замечательным человеком, ставшим впоследствии известным учёным и его научным руководителем, – Виталием Александровичем Париковым, работавшим во Всесоюзном НИИ незаразных болезней животных.
С 19 августа 1974 года Виктор Иванович был принят на должность младшего научного сотрудника лаборатории болезней вымени, которой руководил В.А. Париков. За 22 года он прошёл здесь путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1994-ом – докторскую. Через два года Виктор Иванович получил аттестат профессора. К этому времени им уже был создан значимый научный и педагогический арсенал: 4 авторских свидетельства и патента на изобретения, 5 подготовленных кандидатов наук, публикация 110 научных работ. Шесть лет Виктор Иванович являлся учёным секретарём диссертационного совета по защите докторских диссертаций, его заслуги в области научных разработок были отмечены бронзовой медалью ВДНХ СССР, ему вручены два удостоверения на рационализаторские предложения, он награждён многими дипломами и Почётными грамотами, знаком «Победитель социалистического соревнования 1977 года».
С 15 мая 1996-го в жизни Виктора Ивановича начался новый период: он был принят на должность профессора кафедры акушерства и основ ветеринарии Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки, с 26 сентября 2001 года его назначают заведующим кафедрой фармакологии и паразитологии, а после проведённой реорганизации структуры факультета, с 1 сентября 2011 года Виктор Иванович руководит кафедрой терапии и фармакологии. Через четыре года он становится профессором этой же кафедры. За 22 года успешной деятельности на факультете ветеринарной медицины и технологии животноводства Виктором Ивановичем проведена и проводится большая работа по учебно-методическому, научно-исследовательскому направлениям, в области общественной деятельности. Им лично, а также совместно с сотрудниками кафедр факультета за это время получены 6 патентов за научные разработки, результаты исследований опубликованы в 115 научных работах и 25 учебно-методических пособиях, размещены в монографии. За годы работы в Воронежском ГАУ Виктором Ивановичем подготовлено 10 кандидатов наук: в итоге на сегодняшний день всего 15! 19 апреля 2006-го Министерство образования РФ присвоило Виктору Ивановичу второе учёное звание. Ему был вручён аттестат профессора по кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии. Решением Международной академии ветеринарных наук (МАВН) от 4 апреля 2006 года он избран её действительным членом. Решением администрации Воронежской области ему присвоено почётное звание «Ветеран труда». Виктор Иванович был членом диссертационных советов нашего университета, Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, в Саратовском госагроуниверситете имени Н.И. Вавилова, а также членом учёного совета Воронежского ГАУ и родного факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства, является в течение 5-ти лет независимым экспертом УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Волгоградской и Липецкой областям, 7 лет был председателем ГАК в Астраханском госуниверситете. Он – член редсовета журнала «Вестник ВГАУ», член комиссии по профориентационной работе с выпускниками, член Секции патологии, фармакологии и терапии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии при ВНИВИПФиТ, председатель государственной экзаменационной комиссии по образовательной программе научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 36.06.01 – «Ветеринария и зоотехния» – в том же НИВИ.
За многолетний добросовестный труд, за большой вклад в развитие науки и образования Виктор Иванович награждён многими Почётными грамотами ректора вуза, начальника Управления ветеринарии Воронежской и Липецкой областей, имеет благодарности от губернатора Воронежской области и Министерства сельского хозяйства РФ, советом ветеранов ветеринарно-санитарной службы Вооружённых Сил РФ ему вручена памятная медаль «За заслуги в области ветеринарии».
С юбилеем, дорогой Виктор Иванович! Примите от всей души наши самые наилучшие пожелания в научно-педагогической деятельности, личной жизни и крепкого здоровья!