на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

РАБОЧИЙ ВИЗИТ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ ВЛАДИМИРА АВДЕЕНКО

10 декабря в правительстве Воронежской области состоялось совещание по вопросам реализации Федеральной научно-технической программы (ФНТП), развития аграрного образования и аграрной науки. Совещание провели губернатор Александр Гусев и прибывший в Воронеж с рабочим визитом директор департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Авдеенко.
В совещании приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Аркадий Пономарев, заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов, ректор Воронежского ГАУ Николай Бухтояров, а также главы ряда муниципальных районов Воронежской области, сельхозтоваропроизводители, руководители заинтересованных структур и ведомств.
Приветствуя собравшихся, губернатор Александр Гусев прежде всего поблагодарил Владимира Авдеенко за выбор Воронежской области в качестве площадки для проведения совещания, и подтвердил, что регион готов участвовать в Федеральной научно-технической программе.
Владимир Авдеенко в своем вступительном слове отметил, что часть инициатив, которые подготовлены за последние несколько месяцев в рамках развития аграрной науки и аграрного образования и по реализации Федеральной научно-технической программы, тесно связаны с результатами встречи Александра Гусева с главой Минсельхоза России Дмитрием Патрушевым:
– По ней мы отрабатывали поручения, они вылились в комплекс предложений, которые касаются нашего региона как одного из самых приоритетных в России в области развития агропромышленного комплекса и в части экспортного, и, безусловно, в части научно-технологического потенциала. Именно поэтому первое из серии таких совещаний в регионах России по вопросам развития аграрного образования, аграрной науки мы проводим именно здесь, в Воронежской области. Надеемся, что это будет не просто пилотом, а скорее эталоном для реализации научно-технической политики в агропромышленном секторе.
Говоря о Федеральной научно-технической программе, Владимир Авдеенко пояснил, что основная ее задача – закрыть потребности страны по технологическим продуктам в агропромышленном секторе, где наблюдается критичная зависимость от импорта.
Из 14-ти подпрограмм, которые планируются к реализации, были отдельно названы те, что актуальны для Воронежской области. Как рассказал Владимир Авдеенко, по ним предполагается развернуть системную работу в регионе. Сюда относится развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы, производства кормов и кормовых добавок, селекции крупного рогатого скота (мясных и молочных пород), а также развитие селекции и семеноводства масличных культур.
В рамках совещания были рассмотрены перспективные направления развития технологического сектора АПК, аграрного образования, в том числе на базе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. Ректор Воронежского ГАУ Николай Бухтояров сделал доклад о развитии аграрного образования, в котором охарактеризовал потенциал аграрного университета, основные стратегические направления его развития. Далее рассматривался вопрос о вовлечении в работу в рамках ФНТП коммерческого сектора и специалистов Воронежского ГАУ.
11 декабря в соответствии с программой рабочего визита Владимира Авдеенко состоялось посещение Воронежского ГАУ. Владимира Авдеенко сопровождал заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов, а также ряд представителей Департамента аграрной политики Воронежской области.
В ходе встречи с ведущими учеными университета были обсуждены перспективы развития и совершенствования образовательной и научно-исследовательской деятельности Воронежского ГАУ и участие вуза в Федеральной научно-технической программе.
Владимир Авдеенко сделал презентацию ФНТП и призвал ученых университета к активной и эффективной работе по ее воплощению в жизнь. При этом он также отметил предстоящее трёхкратное увеличение финансирования научных исследований Минсельхозом России уже в 2019 году.
В свою очередь, Виктор Логвинов подчеркнул необходимость более тесного взаимодействия между Департаментом аграрной политики и Воронежским ГАУ и дал поручение выстроить новые механизмы совместной работы уже в первом квартале 2019-го года.
С докладами на тему повышения эффективности кадрового обеспечения АПК региона и перспективных направлениях научных исследований Воронежского ГАУ в области ФНТП выступили проректор по учебной работе университета Наталья Дерканосова и проректор по научной работе Вячеслав Гулевский.
Свое мнение высказывали и ведущие ученые Воронежского ГАУ. Так, заведующая кафедрой селекции, семеноводства и биотехнологии Галина Голева обратила внимание директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России на необходимость включения в Перечень направлений подготовки и специальностей нового направления подготовки – «селекция и семеноводство с-х растений», заострила внимание на дальнейшем совершенствовании системы государственного сортоиспытания, а также подтвердила готовность учёных и специалистов ВГАУ активно участвовать в ФНТП. В свою очередь, заведующий кафедрой акушерства, анатомии и хирургии Константин Лободин рассказал об успешной реализации научных исследований по разработке рецептур и схем использования кормовых добавок для животноводства, а также отметил важность создания заводских линий и маточных семейств в красно-пёстрой молочной породе крупного рогатого скота с использованием наработок ученых Воронежского ГАУ.
Начальник отдела института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Орлова доложила о текущем состоянии и перспективах направления развития технологического сектора АПК.
В заключении Владимир Авдеенко отметил большой потенциал Воронежского ГАУ, который необходимо реализовать в ближайшее время, в том числе и в рамках ФНТП. Именно на его базе предстоит организовать региональный Центр внедрения, который бы обеспечивал последующее сопровождение новых технологий и научных проектов, созданных в рамках Программы.
Затем представительная делегация продолжила знакомство с Воронежским ГАУ. Гости посетили новый учебный корпус комплекса «Южный» студенческого городка. Здесь они побывали в выставочном центре Научной библиотеки, где размещена экспозиция фонда редких книг, выставка трудов ученых Воронежского ГАУ, а также в современном книгохранилище на 300 тысяч единиц хранения, куда в настоящее время переводится научный фонд библиотеки, посетили просторный актовый зал на 600 мест.
Особое внимание Владимир Авдеенко и члены делегации уделили активно формирующемуся на основе самых передовых научных решений Центру биотехнологических исследований, который позволит в комплексе решать актуальные научно-технологические проблемы в области обеспечения продовольственной безопасности России.
В завершении рабочего визита директор департамента Владимир Авдеенко и сопровождающие его лица побывали в выставочном комплексе университета – Экспоцентре ВГАУ, являющегося организатором ежегодных межрегиональных сельскохозяйственных выставок, способствующих развитию и популяризации проектов и достижений в области аграрной науки и практики. Сейчас здесь ведутся плановые работы по капитальному ремонту кровли здания и фасада. На эти цели Минсельхоз России выделил нашему университету в 2018 году целевые средства.
В конце дня ректор Воронежского ГАУ Николай Бухтояров провел оперативное совещание, где были еще раз перечислены задачи, поставленные перед коллективом университета директором Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Владимиром Авдеенко и губернатором Воронежской области Александром Гусевым в ходе совещаний 10-11 декабря 2018 года, определены приоритеты их решения и даны соответствующие поручения профильным проректорам.