на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ»

Она состоялась 12 декабря в нашем университете.Дата была выбрана не случайно. Международная конференция проходила в рамках государственного праздника Дня Конституции РФ.

С приветственным  словом на конференции выступил ректор университета Николай Бухтояров. Он выразил уверенность, что сегодняшняя конференция пройдет в конструктивном диалоге, в котором будут затронуты актуальные вопросы, связанные c формированием гражданской позиции молодежи по неприятию идеологии экстремизма, выработкой единых подходов к решению актуальных задач профилактической направленности. Для организации противодействия сеющим вражду и насилие экстремистам необходимо активизировать усилия в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения….

Далее участникам конференции был продемонстрирован видеоряд «Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет» о разрушительных и пагубных действиях экстремистов.

С приветственными словами перед участниками конференции выступили Тимашов А.И. – главный референт губернатора Воронежской области, секретарь Национальной палаты; о. Николай Лищенюк – протоиерей, руководитель молоджного отдела Воронежской и Лискинской епархии; Брюховецкий А.Н. – руководитель учебного отдела Луганского национального аграрного университета; Реджепов М.Б. – председатель общества Туркменской культуры Воронежской области, член Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при городской администрации; Саликова Г.В. – зам. начальника отдела по организации взаимодействия с общественными организациями Управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации города; Шахова М.Н. – проректор по социально-воспитательной работе университета.

 В мероприятии также приняли участие представители национальных общин и правоохранительных органов Воронежа; сотрудники, преподаватели, кураторы студенческих групп нашего университета; преподаватели и обучающиеся института ФСИН и ряд других специалистов.

Модератор конференции – Ольга Князева, руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения Воронежского ГАУ.

На конференции были заслушаны доклады «Правовые и организационные основы противодействия экстремистской и террористической деятельности в Луганской Народной Республике», Брюховецкий А.Н.; «Роль органов местного самоуправления в сфере противодействия экстремизму и терроризму», Саликова Г.В; «Гражданский и патриотический аспект воспитания студентов в вузе: профилактика экстремистской и террористической деятельности среди молодежи», Князева О.Н.; «Христианские ценности в профилактике экстремизма среди молодежи», Ульянов А.Г., доцент ВГАУ и так далее.

По окончанию встречи участниками была единогласно принята резолюция конференции. По итогам конференции готовится к выпуску издание электронного сборника материалов с размещением в системе РИНЦ, в котором можно будет ознакомиться с работами участников.

Оргкомитет выражает благодарность участникам за проделанную работу и надеется на дельнейшее продуктивное сотрудничество.