на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3 и 4 декабря заведующий кафедрой русского и иностранных языков, руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан Татьяна Данькова совместно с представителем Российского центра науки и культуры в г. Братислава Татьяной Дронской провели ряд профориентационных мероприятий в Словацкой Республике. Целью их было привлечение иностранных абитуриентов для обучения в Воронежском государственном аграрном университете.

3 декабря Татьяна Данькова выступилаперед учащимися билингвального класса гимназии имени Йозефа Магена в словацкомгороде Врбове, а 4 декабря – в гимназии города Врабле, где старшеклассникитакже углубленно изучают русский язык и могут поступать сразу на 1 курс российскихвузов. Профориентационные мероприятия начинались с сообщения Татьяны Дронской о Российском центре науки и культуры в г. Братислава, в который могут обратитьсявсе желающие поступить на обучение в вузы России в пределах квоты наобразование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации,установленной Правительством РФ. Затем  вниманиюабитуриентов были представлены презентации о Воронежском ГАУ и оподготовительном отделении для иностранных граждан агроуниверситета, а такжефильм о Воронеже. Обучающиеся гимназий проявили заинтересованность в поступлениив Воронежский государственный аграрный университет, активно разбирали рекламные материалы о факультетах ВГАУ.

4 декабря профориентационные мероприятияпрошли в Словацком сельскохозяйственном университете г. Нитра, где вниманию обучающихся по программам бакалавриата были представлены презентации о магистерских программах ВГАУ, об агроуниверситете и показан фильм о Воронеже.Студенты университета также заинтересовались возможностью обучения вмагистратуре и аспирантуре Воронежского ГАУ, задавали вопросы об условиях проживания студентов агроуниверситета и ряд других вопросов. Раздаточный рекламный материал о факультетах ВГАУ и о магистерских программах вызвал активныйинтерес и у обучающихся университета г. Нитра.

5 декабря Татьяна Данькова посетилаРоссийский центр науки и культуры в г. Вена, где встретилась с директором курсов русского языка Валентиной Шевергиной и начальником отдела культуры Викторией Слесаревой. Сотрудники РЦНК обещали проинформировать австрийскую общественность, включая вузы Австрии, о Воронежском государственном аграрном университете. Особый интерес сотрудников Российского центра науки и культуры вызвал заслуженный коллектив народного творчества ансамбль песни и танца«Черноземочка». В ходе беседы они отметили, что 2019 год запланирован как год молодежных обменов России и Австрии. В его рамках планируется проведение различных мероприятий, направленных на развитие сотрудничества российской и австрийской молодежи в сфере культуры, образования,науки и т.д. Сотрудники РЦНК обратили внимание на возможность участия Воронежского ГАУ  в этих мероприятиях.