на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ГИРЕВИКИ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ НЕПОБЕДИМЫ!

Начало занятий гиревым спортом в Воронежском ГАУ относится к середине семидесятых годов прошлого столетия, когда тренеру секции тяжелой атлетики Владлену Ивановичу Воропаеву пришла мысль использовать более легкий снаряд – гирю – для развития подвижности в плечевых и локтевых суставах. Со временем подготовительные упражнения с гирями так увлекли спортсменов, что те стали основными в их подготовке. И, естественно, потребовали более серьезных тренировок для участия в соревнованиях. Постепенно образовалась группа специализации именно по этому виду спорта, а чуть позже была создана секция гиревого спорта. Она развивалась очень стремительно. Секционеры выступали на соревнованиях различного уровня: от областных до Всероссийских и международных. Спортсмены получали звания мастеров спорта, устанавливали рекорды института и на областном уровне, привносили в копилку вуза всё новые победы и награды.
По заданию Госспорткомитета и Всесоюзной федерации зав. кафедрой физкультуры и спорта СХИ Владленом Ивановичем Воропаевым было подготовлено несколько учебных пособий, предложена новая редакция правил соревнований, разработаны разрядные требования спортивной классификации.


25 марта 1988 года состоялись первые соревнования по гиревому спорту в городской универсиаде. Команда СХИ заняла первое место и на протяжении всех последующих 30 турниров ни разу его не уступала. Таких впечатляющих побед нет ни у одного вуза Воронежа. 2018 год не стал исключением.


7 декабря на кафедре физического воспитания ВГАУ состоялась универсиада Воронежской области по гиревому спорту. И команда нашего вуза вновь поднялась на высшую ступень пьедестала! Этот праздник силы и здоровья подарил любителям гиревого спорта великолепное зрелище: здесь выступили сильнейшие атлеты, которые зримо показали своё рекордное мастерство.
В личном зачете призерами стали:
Пенькова Ирина (АИм-1) 1 место
Белогорцев Павел (ТТ-2) 1 место
Остряков Сергей (АИм-2) 1 место
Шукуров Амриддинджон (АА-2) 1 место
Горбань Алексей (АИ-2) 1 место
Швачкина Ольга (АИ-3) 2 место
Эсенбаев Бекназар (АИ-2) 2 место
Скарга Никита (АИ-2) 2 место
Никитцов Евгений (АИ-4) 2 место
Нищук Светлана (АИ-2) 3 место
Разумова Анастасия (АИ-2) 3 место
Жук Сергей (АИ-4) 3 место
Васнев Александр (АИ-4) 3 место
Жуков Иван (АИ-2) 3 место
Мажитова Зарипа (ТТ-2) 4 место
Гетманский Никита (АИ-2) 5 место
Ряховский Алексей (АИ-1) 5 место


Поздравляем команду с юбилейной, 30-й победой, а главным тренерам команды заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации, судье международной категории профессору Владлену Ивановичу Воропаеву и судье Всероссийской категории, мастеру спорта РФ по гиревому спорту Николаю Николаевичу Сорокину выражаем огромную благодарность от лица всего большого коллектива нашего университета за профессионализм и любовь к своему делу!