на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДЕНТЫ 2 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И ТЕХНОЛОГИИ ЖИВОТНОВОДСТВА – ГЛАВНЫЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА, ПОБЕДИВШЕГО НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ!

Совместный проект компании «ЭкоНива» и Воронежского ГАУ по работе со студентами — «Практика 3.0» удостоился престижной награды на Всероссийском конкурсе лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Траектория» в номинации «Кадры для развития».


Премия «Траектория» проходит в четвертый раз в рамках реализации одного из приоритетных направлений государственной молодежной политики — профессионального самоопределения молодого поколения. Кадровый потенциал на отечественных предприятиях сегодня является непростым, но разрешимым вопросом. К сожалению, немалая часть студентов, окончив вузы, трудоустраивается не по специальности, тем самым создавая кадровый дефицит во многих отраслях промышленности.
Но проблема заключается не только в студентах, а ещё и в неспособности предприятий принимать на практику молодых специалистов, чтобы, тем самым, дать им возможность обрести необходимые для успешной работы профессиональные навыки.
Суть проекта «Практика 3.0» заключается в своевременном поддержке интереса студентов к профессии и их практико-ориентированном знакомстве с современными технологиями в животноводстве.


Компания-партнер «Иннопрактика», исследуя проблему низкого процента трудоустройства выпускников аграрных высших учебных заведений, обнаружила, что интерес к профессии у студентов угасает на третьем курсе из-за недостатка практических занятий. Именно поэтому Воронежский ГАУ, «ЭкоНива» и «Иннопрактика» взялись за решение данной проблемы, проводя усиленную работу со студентами вторых курсов.


«Практика 3.0» состояла из нескольких этапов: в течение первой части выпускники второго курса провели 14 дней на животноводческих комплексах «ЭкоНивы». Студенты познакомились с работой современного животноводческого комплекса, узнали технологии доения, основы кормления, принципы работы блока воспроизводства. В течение второй недели будущие специалисты совместно с опытными наставниками трудились в блоке кормления и выращивания молодняка, где формировали задания на кормление, готовили корм. Кроме этого, студенты измеряли сухое вещество зеленой массы, трудились в новотельной группе, выпаивали телят.


— На мой взгляд, проект «Практика 3.0» получился интересным, поскольку нам удалось объединить интересы Воронежского ГАУ и бизнеса в привлечении молодых и перспективных кадров, — говорит Борис Морев, руководитель отдела обучения и развития «ЭкоНива-АПК Холдинг». — Практика была ориентирована на студентов второго курса, чтобы показать им перспективу работы на производстве. Подводя первые итоги, мы видим повышенный интерес среди студентов к работе с продуктивными животными, услышали достаточно зрелые рассуждения молодых кадров, что, безусловно, является хорошим знаком.


По словам создателей проекта, главная задача инновационной практики – формирование и поддержание интереса к профессии – была выполнена успешно. Воплощение в жизнь проекта «Практика 3.0» позволило реально показать студентам и дать им возможность изучить все процессы работы на современном животноводческом комплексе, разрушить устаревшие стереотипы об отсталом сельском хозяйстве.


–Наши взаимоотношения с компанией «ЭкоНива» имеют свою историю и развитие, – говорит Наталья Дерканосова, проректор по учебной работе Воронежского ГАУ. — Еще два года назад мы не представляли, как сформировать индивидуальную программу обучения студентов с круглогодичными непрерывными стажировками на предприятиях. Сейчас не только разработаны, но и действуют механизмы индивидуальных планов практико-ориентированной направленности. «ЭкоНива» делится с нами прорывными технологическими приемами, а это сегодня большая редкость. Мы надеемся, что наши совместные проекты помогут обеспечить агропромышленный комплекс страны и региона более подготовленными к современным условиям кадрами, а россиян – вкусными и полезными молочными продуктами.