на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

КОРЕНЕВ Г.В. – ВОИН, ПЕДАГОГ, УЧЕНЫЙ

3 февраля 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения доктора с.-х. наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, участника Великой Отечественной войны Коренева Григория Васильевича – яркого представителя «стального» поколения советского народа, которое на своих плечах вынесло все тяготы военного лихолетья, восстановления разрушенного народного хозяйства, строительства и развития мощного, авторитетного государства – СССР. С его именем связаны многие годы агрономического образования и сельскохозяйственной науки Центрального Черноземья.

Коренев Г.В. родился в крестьянской семье в селе Коренево Коренев-ского района Курской области. Пятнадцатилетним подростком он, окончив сельскую школу-семилетку и фабрично-заводское училище (ФЗУ), стал работать слесарем-полуавтоматчиком на Дятьковском хрустальном заводе в Брянской области. С 1935 по1937 годы, экстерном сдав экзамены за 8 и 9 классы, Г.В. Коренев становится одновременно учащимся 10 класса вечерней школы и рабфака. С 1937 по 1942 годы Г.В. Коренев – студент селекционного отделения агрономического факультета Воронежского СХИ имени К.Д. Глинки. Коренев Г.В. – участник Великой Отечественной войны: с апреля 1942 г. по октябрь 1945 г. Коренев Г.В. в составе Калининского, 1-го Прибалтийского. 3-го Белорусского и Забайкальского фронтов с боями прошел всю Европу, а затем и Дальний Восток, закончив боевой путь у стен Порт-Артура. Был дважды ранен.

С 1946 по1949 годы Григорий Васильевич работал младшим научным сотрудником Льговской опытно-селекционной станции Курской области, а с 1949 по 1952 годы был аспирантом кафедры растениеводства Харьковского СХИ. После защиты кандидатской диссертации (1952 г.) работал ассистентом, доцентом кафедры растениеводства, деканом агрономического факультета, а с 1961 года – проректором по учебной работе Харьковского СХИ. В 1966 г.

Г.В. Коренев успешно защищает докторскую диссертацию. С 1967 по 1978 годы Г.В.Коренев – ректор Воронежского СХИ, в 1970 году избран заведующим кафедрой растениеводства и кормопроизводства, проработав в этой должности 21 год. С 1991 по 2000 гг. он оставался профессором кафедры. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григорий Васильевич Коренев был известным в стране и за рубежом ученым, внес большой вклад в развитие агрономической науки в области растениеводства и кормопроизводства.

Основные направления его научных исследований: — проблемы уборки урожая, которую он рассматривал как самостоя-тельный технологический процесс при выращивании зерновых и зернобобовых культур; — зернообразование и созревание хлебов, как биологическое обоснование для определения сроков и способов уборки, оказывающих многостороннее влияние на величину и качество урожая; — семяобразование и созревание бобовых культур, как основа для определения оптимального срока уборки и предупреждения потерь урожая; — совершенствование технологии выращивания зерновых культур, в частности, разработка научных основ интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы. Новым направлением в этой проблеме явилась агробиотехнология – использование биологического азота вместо минерального, обеспечивающего рост урожайности и повышение содержания клейковины в зерне, а также получение экологически чистой продукции; — белковая проблема в кормопроизводстве. Решая эту проблему, Коренев Г.В. внедрил в ЦЧР новую высокобелковую кормовую культуру – озимую вику. Им выведен сорт озимой вики «Глинковская», который был широко районирован в Центральном Черноземье. По результатам НИР им опубликовано более 225 научных работ, среди которых 3 монографии. Большое внимание Г.В. Коренев уделял подготовке научных кадров. Он создал Воронежскую школу растениеводов: им подготовлено 4 доктора и 24 кандидата сельскохозяйственных наук. Главным в вузовской работе Григорий Васильевич считал учебный процесс и многое делал для его совершенствования. Почти 45 лет им отдано благородному делу подготовки высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства страны. Он стал учителем нескольких поколений агрономов.

Профессор Г.В.Коренев выполнял большую учебно-методическую работу. Им подготовлено в соавторстве и издано пять учебников, три учебных пособия и многое другое. Учебник «Растениеводство с основами селекции и семеноводства» переиздан трижды. Учебное пособие «Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур» – первое в стране учебное пособие по интенсивным технологиям. Григорий Васильевич Коренев – автор ряда изобретений. Правительство страны высоко оценило боевые и трудовые заслуги Григория Васильевича Коренева: он был награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, двенадцатью медалями СССР, Почетной грамотой Верховного Совета УССР, бронзовой медалью ВДНХ СССР, отмечен знаками «Изобретатель СССР», «Отличник высшей школы РСФСР» и др. Коренев Г.В. вел большую общественную работу в партийных, советских, профсоюзных, научных и методических органах родного вуза и г. Воронежа. Он был депутатом Воронежского областного совета, председателем диссертационного совета факультета по защите докторских и кандидатских диссертаций, ответственным секретарем межвузовского сборника научных трудов по растениеводству и кормопроизводству в Черноземном регионе.

Григорий Васильевич пользовался заслуженным авторитетом и уважением преподавателей, сотрудников и студентов вуза, руководителей и специ-алистов с.-х. предприятий. Присущие Г.В. Кореневу научная добросовестность и скромность, высокая принципиальность и ответственность, педагогическая одаренность и эрудированность, порядочность и тактичность, человеческая отзывчивость и доброта снискали ему глубокое уважение и любовь коллектива как к высокопрофессиональному педагогу, пытливому ученому, настоящему русскому интеллигенту.

Григорий Васильевич Коренев до последних дней упорно и плодотворно трудился на благо агрономической науки и России. Только за последние 5 лет его жизни были изданы учебник «Растениеводство» для вузов, учебник «Растениеводство» для техникумов, учебник «Растениеводство Центрально-Черноземного региона», «Справочник агронома ЦЧР», учебное пособие «Теоретические и практические основы растениеводства».

Светлый образ на редкость цельного, порядочного человека, истинного патриота и защитника Родины, известного ученого, замечательного и эрудированного педагога, тактичного коллеги и умелого руководителя, тонкого ценителя русской природы, литературы и народного творчества Коренева Григория Васильевича надолго останется в памяти его коллег и учеников.

Коллектив сотрудников кафедры земледелия, растениеводства и защиты растений ВГАУ