на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДЕНТЫ АГРОИНЖЕНЕРНОГО ФАКУЛЬТЕТА НА ФИНАЛЕ ОЛИМПИАДЫ «Я – ПРОФЕССИОНАЛ»

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Заключительный этап олимпиады проходит в очной форме на 63 площадках во всех федеральных округах РФ.

Участие в нем принимают более 25 000 студентов из 700 российских вузов, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Очный этап олимпиады по направлениям «Управление в технических системах», «Машиностроение», «Цифровое проектирование и моделирование» и «Электро- и теплоэнергетика» состоялся 28-29 января 2018 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, куда приехали около 500 студентов из 60 регионов России. На направление «Электро- и теплоэнергетика» по итогам двух отборочных туров, проводимых в заочной форме в ноябре-декабре 2018 г., были отобраны 3 студента Воронежского ГАУ, обучающихся по направлению «Агроинженерия» (профиль «Электрооборудование и электротехнологии»): Алферьев Денис, Щеголеватых Владимир и Малютин Данил. В финальном этапе приняли участие Алферьев Денис, Щеголеватых Владимир, а также заместитель декана по профориентационной работе и трудоустройству Дмитрий Козлов, который организовал участие наших студентов в этой олимпиаде. Следует отметить высокий уровень организации олимпиады на всех этапах. Ребят централизованно и бесплатно поселили в комфортабельную гостиницу, недалеко от Политехнического университета. Вручили комплект полезных брендовых подарков от организаторов мероприятия с логотипом университета. Для написания финального задания участников распределили по направлениям в просторные аудитории. Было выделено 2 часа, которых вполне хватило нашим участникам, чтобы выполнить весь комплект заданий.

Делегация Воронежского ГАУ успела посетить учебные аудитории и ознакомиться с современным оборудованием научных и экспериментальных лабораторий политехнического университета. Оставшееся свободное время потратили на экскурсию по достопримечательностям Санкт-Петербурга – побывали в Петропавловской крепости, Эрмитаже, Русском музее, Исаакиевском соборе и Храме Спаса-на-Крови. Результаты заключительного этапа олимпиады станут известны весной. Напомним, что дипломанты получат денежные премии – 200 тысяч рублей для студентов бакалавриата и 300 тысяч – для магистрантов, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также для молодых людей будет создан профиль в национальной базе «Я – профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Студенты Денис Алферьев и Владимир Щеголеватых выражают благодарность руководству Воронежского госагроуниверситета и декану агроинженерного факультета Владимиру Оробинскому за предоставленную возможность протестировать свои профессиональные знания и умения, а также культурно и духовно обогатиться.