на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВЛАДИМИРУ КОНСТАНТИНОВИЧУ АСТАНИНУ – 70 ЛЕТ!

16 февраля профессору кафедры эксплуатации транспортных и технологических машин, доктору технических наук Владимиру Константиновичу Астанину исполняется 70 лет.

Он родился в городе Вознесенск Николаевской области УССР. После окончания в 1966 году средней школы поступил и успешно окончил в 1971 году Воронежский сельскохозяйственный институт имени К.Д. Глинки – факультет механизации. С 1971 по 1972 г. служил в рядах Вооруженных сил (ВВС). После демобилизации приехал в Воронеж. В 1972 году Владимир Константинович был принят на должность младшего научного сотрудника кафедры сельскохозяйственных машин, которой руководил доцент Полонецкий С.Д. С 1976 по 1982 год – ассистент этой же кафедры. С 1983 по 1992 г. работал в опытно-конструкторском бюро автоматики НПО «Химавтоматика» на должностях ведущего конструктора, заведующего сектором, заведующего отделом. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.20.01 – «Механизация сельскохозяйственного производства». С 1992 по 1995 г. – директор малого научно-производственного предприятия «Иврес». С 1995 года в жизни Владимира Константиновича начался новый период. Он принят на должность доцента кафедры ремонта машин Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки. В 2009 году им защищена докторская диссертация в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина по специальности 05.20.03 – «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве». С 2009 до 2012 года был зав. кафедрой технологии конструкционных материалов, метрологии, стандартизации и сертификации. С 2012 года до 2013 года работал на кафедре тракторы и автомобили в должности профессора. С сентября 2013 года Владимир Константинович – зав. кафедрой технического сервиса и технологий машиностроения. С июня 2016 года – профессор кафедры эксплуатации транспортных и технологических машин.

Владимиром Константиновичем на агроинженерном факультете проводится активная учебно-методическая, научно-исследовательская и общественная деятельность. Им осуществляется руководство выпускными квалификационными работами бакалавров, магистров, аспирантов. Владимир Константинович регулярно проходит обучение по программам повышения квалификации в ведущих вузах страны, участвует в выставках и конференциях регионального и федерального значения. Руководил и принимал участие в разработке профессиональных стандартов по заказу НИИ труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты РФ в рамках реализации распоряжения от 31 марта 2014 г. Правительства РФ, а также национальных стандартов в области «Профессионального обучения и сертификации персонала» Министерства промышленности и торговли РФ. Совместно с сотрудниками кафедр факультета за это время им получены 15 авторских свидетельств и патентов, результаты исследований опубликованы в 76 научных работах и 12 учебно-методических пособиях, размещены в монографии. За годы работы в Воронежском ГАУ Владимиром Константиновичем подготовлено 2 кандидата технических наук, он был научным консультантом по защите докторской диссертации Пухова Е.В.

С 2013 года Владимир Константинович член диссертационного совета нашего университета по защите кандидатских и докторских диссертаций. За многолетний добросовестный труд, за большой вклад в развитие науки и образования Владимир Константинович награждён многими дипломами и Почётными грамотами, имеет золотую медаль областной выставки «Агросезон-2013» за проект «Композиционный материал на основе полимерных и растительных отходов и оборудования для его переработки», благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Уважаемый Владимир Константинович! Желаем Вам неиссякаемых творческих сил, достижения новых профессиональных высот, энергии и оптимизма, крепкого здоровья, а также душевного тепла и семейного благополучия!

Сотрудники кафедры эксплуатации транспортных и технологических машин

Деканат агроинженерного факультета