на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДУХОВНАЯ БЛАГОДАТЬ СРЕТЕНСКОГО БАЛА

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 15 февраля в нашем университете состоялся Сретенский бал, приуроченный к Международному Дню православной молодежи. Соорганизаторами мероприятия выступили молодежный отдел Воронежской епархии и Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I, на площадке которого мероприятие проводится традиционно уже в пятый раз.

Ровно в 18 часов зал торжественно распахнул свои двери для Сретенского бала. Сияли прекрасные молодые лица. Блистали совершенством фраки, платья с кринолинами, длинные перчатки, веера…

Открыл это прекрасное действо, полное очарования и благородства, проректор по научной работе Воронежского ГАУ Вячеслав Гулевский. В своём напутственном слове он поприветствовал собравшихся со знаковым двойным праздником и передал молодым людям самые добрые и сердечные поздравления от лица руководства вуза и лично ректора Николая Бухтоярова. Отдельные слова приветствия Вячеслав Анатольевич адресовал курсантам Военно-воздушной академии им. Н. Жуковского и Ю. Гагарина, суворовского училища, студентам-семинаристам Воронежской православной духовной семинарии, членам молодежного отдела Воронежской митрополии.

– Мы готовились к этому балу не одну неделю и не один месяц, – отметил Вячеслав Анатольевич. – Надеюсь, что это время не прошло даром. И вы получите удовольствие от самого мероприятия и от вашего общения. Желаю счастья, здоровья, успехов! В заключение своего выступления Вячеслав Гулевский вручил благодарственные письма от имени ректора университета Николая Бухтоярова начальнику Военно-воздушной академии генерал-полковнику Геннадию Зиброву, студии исторического и традиционного танца «Каменный мост» в лице Александры Тимошиной и Алексея Нелюбова, а также ректору Воронежской православной духовной семинарии иерею Роману Ткачеву.

Руководитель молодежного отдела Воронежской епархии, настоятель Тихвино-Онуфриевского храма протоиерей Николай Лищенюк также поздравил собравшихся с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи. Обращаясь к молодежи, отец Николай рассказал о празднике Сретения Господня, пожелал всем обрести Господа в сердце и идти по жизни с верой. Он отметил важность этих событий для духовного развития и становления в жизни людей, которые только вступают в неё, и сердечно пожелал всем счастья.

О важности для человеческой души Сретенской встречи с Богом отметил также и помощник протоирея Николая Лищенюк иерей Алексей Гончаров. В 2010 году в нашем университете был образован молодежный православный центр, одной из важных сторон деятельности которого стало проведение Сретенского бала. В день Сретения Господнего православный мир вспоминает событие, когда Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. Кроме того, 15 февраля – Всемирный день православной молодежи, который отмечается с 1953 года. В России этот день стал «красным» в календаре с 2002 года, когда Святейший Патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении Российского дня православной молодежи, тогда же состоялась учредительная конференция общественной организации «Всероссийское православное молодежное движение».

Сретенский бал является уникальной культурной площадкой для встреч и общения православной и светской молодежи. Репетиции танцев, подбор нарядов, обучение этикету позволили многим молодым людям обрести новые знакомства, найти близких по духу людей и получить полезные навыки. Постановщиком бала является студия исторических танцев «Каменный мост» с его бессменным танцмейстером Алексеем Нелюбовым.

Весь вечер гостей сопровождала живая музыка в исполнении оркестра Воронежской военно-воздушной академии им. Жуковского и Ю. Гагарина. Дамы и кавалеры, полагаясь на полученные в процессе репетиций навыки и вдохновение, исполнили фокстрот, полонез, падеграс, алеманду, бранль и несколько вальсов.

Гостями бала на этот раз стали более 150 человек.