на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ОБЩЕКУРАТОРСКИЙ ЧАС «НАША ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

Не дайте наркотику вас погубить.

Пусть разум осилит желанье.

Судьбу за наркотик не дайте разбить.

Пройдите сквозь все испытанья.

В рамках воспитательной работы на гуманитарно-правовом факультете ВГАУ 19 февраля состоялся общекураторский час «Наша жизнь без наркотиков». На встречу со студентами приехали представители городской администрации Воронежа, медицинских учреждений и общественных организаций. Заместитель начальника отдела по организации взаимодействия с общественными организациями Воронежа Галина Саликова выступила с тематическим докладом, в котором отметила, что современное общество недооценивает такую критическую проблему страны, как наркозависимость. Печальные цифры статистики говорят о том, что число наркоманов в России с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии, несмотря на принимаемые усилия государства, правоохранительных органов, органов здравоохранения, общественных объединений, церкви и различных движений. Так, за последнее десятилетие количество наркоманов в России увеличилось в 10 раз, при этом количество смертей от наркомании выросло в 12 раз, а смертность детей в возрасте до 15 лет возросла в 40 раз.

Средний возраст лиц, страдающих наркозависимостью, составляет 16-18 лет. Наибольшее количество наркоманов, а именно 60%, – это молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Пятая часть – это школьники, принимающие наркотики с 9–13 лет. Нередки случаи приобщения к наркотикам 6–7-летних детей. Наркоманов в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Цифра не велика, поскольку большая часть зависимых просто не доживает до этого возраста. Данные статистики федеральных служб: – пятая часть мирового оборота тяжелейшего наркотика – героина – приходится на долю России; – более 18 миллионов россиян пробовали или периодически употребляют наркотические средства; – около 8 миллионов человек являются зависимыми от запрещенных препаратов; – 9 из 10 наркоманов используют инъекционные виды наркотиков. Ежегодно от наркотиков в России умирает порядка 70 000 человек. Если эту цифру поделить на количество дней в году, то получатся жуткие данные – ежедневно от наркотиков погибает более 190 человек. Но опасно другое, – один наркоман может утянуть с собой в пучину наркозависимости до десяти человек. Для того чтобы колоться, курить или получать дозу другим способом, необходимы соратники, так как одному сначала это кажется делать неудобным и скучным. Поэтому часто наркотики распространяются в дружеской компании или среди знакомых. За считанные месяцы наркоман может посадить на иглу больше десяти своих приятелей.

По статистике ежедневно к наркотикам приобщаются свыше 250 человек, и постоянно растущее количество центров лечения наркозависимости едва поспевает за этими цифрами. Воронежская область по количеству наркозависимых жителей занимает третье место по стране после Москвы и Московской области. На сто тысяч населения в регионе приходится 232 наркомана, тогда как в среднем по России этот показатель находится на уровне 225. Наркомания уже обрела статус социальной болезни. Она прогрессирует и поражает все слои населения. Никто достоверно не знает число заболевших, – официальные показатели можно назвать вершиной айсберга. Одни говорят, что эти цифры можно смело умножать на десять, другие – на пятьдесят. Учредитель автономной некоммерческой организации «Маяк» Андрей Блонский рассказал студентам на своем опыте, как молодое поколение шаг за шагом идет к пропасти, употребляя наркотики, что их ожидает впоследствии и как можно бороться с этой проблемой. Отвечал на вопросы аудитории на «языке» доступном именно молодежи. Получилось живое и эмоциональное выступление, которое неоднократно прерывалось аплодисментами.

Среди гостей присутствовал врач-нарколог Воронежского областного клинического наркологического диспансера Петр Строганов. В ходе беседы собравшиеся смогли обсудить основные причины возникновения девиантного и саморазрушающего поведения подростков и расширили свои знания о том, как противостоять искушениям и опасностям, встречающимся в жизни. Студенты откровенно поговорили о волнующих проблемах.