на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ФЕЙЕРВЕРК ИДЕЙ ЮНЫХ ФЕРМЕРОВ

В Воронежской области дан старт первому этапу интеллектуальной игры «Начинающий фермер» для команд образовательных учреждений и молодых предпринимателей. 

При содействии департамента аграрной политики Воронежской области и Воронежского ГАУ в актовом зале университета состоялся  региональный этап игры по поддержке начинающих фермеров. С приветственным словом к участникам конкурса обратился первый заместитель департамента аграрной политики Воронежской области Александр Бочаров.

В своем выступлении он проинформировал молодое поколение будущих аграриев об итогах работы агропромышленного комплекса за минувший год и о задачах на 2019-й. В регионе активно развивается отрасль растениеводства. Мы входим в первую десятку по производству зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника. За последние годы выросли показатели урожайности, увеличился валовой сбор. За последние годы область вошла также в число передовиков по развитию мясного и молочного животноводства, свиноводства. Регион занимает лидирующие позиции по поголовью КРС, свиней, производству молока, говядины, свинины.

Государственная поддержка оказывается не только крупным предприятиям, большое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. В настоящее время регион осваивает два приоритетных направления – внедрение органического сельского хозяйства и освоение технологии глубокой переработки зерна. В интеллектуальной игре «Начинающий фермер» представленные проекты юных аграриев рассматривал экспертный совет. В его состав вошли представители департамента аграрной политики, преподаватели Воронежского ГАУ, члены регионального отделения Российского союза сельской молодежи. Соревноваться за лучший проект приехали школьники, студенты техникумов (причем, не только аграрных), вузов, молодые предприниматели.

В интеллектуальной игре приняли участие 11 команд разных направлений и отраслей АПК: выращивание овощей, разведение кроликов, козоводство, производство продуктов из сои, молочное скотоводство, разведение птицы. Интеллектуальная игра состояла из 4 конкурсов: рекламный плакат; презентация бизнес-идеи; блиц ответы на вопросы по бизнес-плану; дуэль. Какие идеи только не представляли начинающие аграрии, и здесь большую роль сыграл не только технический подход к обустройству своего дела, – в полном объеме реализовались творческие возможности участников. Команда молодого фермера Главы КФХ Сухочева Тимофея решила поразить экспертов, представляя свою бизнес-идею. Они даже привезли на пробу свои продукты – молоко, сыры, масло.

Как любой конкурс, «Начинающий фермер» снискал своих победителей. Ими стали талантливые ребята, представившие лучшие проекты:

– в категории «обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет» – глава К(Ф)Х Тимофей Сухочев (МКОУ «Мужичанская СОШ») с проектом «Развитие фермерского хозяйства молочного направления»;

– в категории «студенты аграрных профессиональных образовательных организаций» – глава К(Ф)Х Гнутова Софья Яновна (ГБПОУ ВО «Острогожский многопрофильный техникум») с проектом развитие молочного скотоводства;

– в категории «студенты, магистранты и аспиранты образовательных организаций высшего образования» призовое место занял глава К(Ф)Х Артур Камбур (ФГБОУ ВО «ВГАУ им. Императора Петра I» с проектом «Живой край»);

– в категории «предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере АПК – ООО «ЭкоНиваАгро» с проектом «ЭкоНива-птица».

Поздравляем всех участников игры с началом такого важного для нашей области нового этапа по продвижению развития малого предпринимательства, популяризации сельской жизни, труда и любви к своей малой родине. Желаем нашим начинающим фермерам блистательных побед в новых этапах конкурса.

Валерия Вишневицкая, председатель Воронежского регионального отделения РССМ