на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

«РОТА УХОДИТ В НЕБО…»

В истории нашей страны много памятных дат. В начале марта мы вспоминаем особенную дату — День памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, геройски погибших в Аргунском ущелье, при проведении контртеррористической операции на территории Чечни. В рамках этого наш университет организовал и провел ряд памятных мероприятий. 14 марта состоялось спортивное первенство по армреслингу в память о подвиге воинов-десантников Псковской дивизии ВДВ.

19 марта в 10.00 утра студенты агроинженерного факультета приняли участие в митинге, посвященном 20-летию этого бессмертного события, у памятника десантникам «Воронеж — Родина ВДВ» в парке Победы Коминтерновского района. Митинг провели активисты Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения университета, которые рассказали о трагических событиях того времени: «С 29 февраля по утро 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием в Чечне, на рубеже Улус-Керт-Сельментаузен. Командованием была поставлена задача: совершить марш в пешем порядке и занять господствующие высоты в Аргунском ущелье. Предусматривалось закрепление частью 6-ой роты на высоте 776,0 и не пропустить прорыва бандформирований. В результате кровопролитного сражения (90 бойцов ВДВ против 2,5 тыс. бандитов) оставшаяся в живых немногочисленная группа десантников во главе с командиром батальона сосредоточилась у вершины. Здесь был принят решающий бой. В эфире прозвучали последние слова командира Марка Евтюхина: «Вызываю огонь на себя!» В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили 700 человек. Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21– посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 из них – посмертно)». Участники митинга почтили память героев ВДВ минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Воронеж — Родина ВДВ». Далее мероприятия продолжились в главном корпусе нашего университета. В 11.40 часов для обучающихся факультета землеустройства и кадастров состоялся круглый стол. Активисты Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения подготовили и продемонстрировали презентацию, состоящую из фотохроники событий 29.02. – 1.03.2000 г. и документальный видеоархив о псковских десантниках.

В завершении мероприятия участники круглого стола почтили память воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ минутой молчания. Позднее для обучающихся гуманитарно-правового факультета, состоялся демонстрационный показ художественного фильма «Прорыв» режиссёра В. Лукина (2006 г.). Лента рассказывала о бое у высоты 776. Псковский поэт и писатель Л.И. Маляков в память о ребятах, которые отдали свои жизни, выполняя воинский долг, написал: «Своих героев надо знать, к общей боли следует приобщаться, и надо проникнуться гордостью за страну, в которой, несмотря ни на что, еще не перевелись настоящие патриоты. Такие, как наши герои-десантники».

Вечная память и слава воинам-десантникам, героически сражавшимся на высоте 776,0 Аргунского ущелья.