на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЭКОНОМИСТЫ НА НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ «МЕНЕДЖЕР ГОДА» В ВГЛТУ

29 марта студенты экономического факультета по профилю «Финансы и кредит» 3 и 4 курсов, а также доцент кафедры финансов и кредита Алексей Орехов в качестве эксперта, приняли участие в ежегодном научно-практическом форуме «Менеджер года», который организует ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова. Такой форум для студентов вузов и колледжей является дискуссионной площадкой обмена опытом научно-практических исследований в сфере менеджмента, предпринимательской деятельности и экономики. Участие в форуме принимали обучающиеся школ, колледжей и вузов: ВГАУ, ВГУИТ, ВГЛТУ, ВГТУ, Хреновской лесной колледж им. Г.Ф. Морозова и др.

В качестве приглашенных экспертов, помимо преподавателей вузов Воронежа, выступления студентов оценивали Солодуха О.Ю., начальник отдела инновационной политики Департамента экономического развития Воронежской области; Скрынникова М.В., заместитель руководителя Управления лесного хозяйства Воронежской области; Суслова Г. В., главный государственный таможенный инспектор Воронежской таможни; Канищев А. А., и.о. руководителя управления по работе с инновационными проектами и программами развития ОКУ «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов».

Студенты экономического факультета ВГАУ принимали участие в научных рингах – это мероприятие в форме дебатов и ответов на вопросы модератора и экспертов, где студенты должны были обосновать свою позицию по обозначенной теме.

Наши будущие финансисты разделились для участия в научных рингах по двум направлениям:

• «Цифровая и (или) зеленая экономика: плюсы и минусы». Участники: студенты 4 курса Валентин Капков, Анастасия Тарлавина, Алина Коновалова, Надежда Лунёва, Любовь Кушнарёва.

• «Проблемы развития отечественной экономики в условиях западных санкций». Участники: студенты 3 курса Алина Анфимова, Ксения Нагуманова, Ольга Семёнова, Светлана Чернышова, Инна Бичёва.

В ходе беседы о цифровизации и «зеленой» экономике были подняты положительные стороны данных направлений развития и существующие проблемы перехода на новые технологические уклады, обсуждались те направления, которые для нашей страны и региона являются наиболее перспективными с позиции стимулирования экономического роста. В ходе такой коллоборации студентов разных учебных заведений были сформулированы и угрозы, которые могут возникнуть на рынке труда в результате повсеместной автоматизации. В это время студенты с направления о развитии России в условиях западных санкций были увлечены выполнением тестовых заданий и обсуждением положительных и отрицательных моментов импортозамещения в РФ и введенных относительно России санкций. На основе проведенного ринга был сделан вывод, что санкции могут быть неким толчком к развитию агропромышленного комплекса Воронежской области и страны в целом.

По итогам форума студенты экономического факультета ВГАУ заняли призовые места как самые активные участники научных рингов:

1 место – Валентин Капков

3 место – Любовь Кушнарёва

Поздравляем наших студентов с успехом!

А. Орехов, А. Тарлавина