на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

«ЗЕМЛЕВИДЕНИЕ» И ВИДЕНИЕ СВОЕЙ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ

16 марта завершился первый этап занятий по программе «ЗЕМЛЕВИДЕНИЕ» в АГРОКЛАССах, созданных Воронежским ГАУ и ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» в СОШ №1 г. Лиски и Бобровская СОШ №3.

В ходе изучения дисциплины были освещены вопросы, связанные как с текущими, так и с перспективными информационными технологиями управления землями сельскохозяйственного назначения и территориями административных образований. Кроме прочего, были рассмотрены вопросы землеустройства территорий, охраны земель и создания картографической основы для обеспечения процесса управления с использованием современных информационных и облачных технологий. Используя программу GoogleEarth, школьники изучили нашу планету, территорию страны, своего района, школы. Посмотрели фотографии и 3D изображения наиболее интересных мест планеты, таких как Эйфелева башня, египетские пирамиды, ирригацию пустынь и др. На территории своего района изучили расположение и характеристики сельскохозяйственных угодий и других природных территорий, включая земельные массивы ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг». Своими руками школьники создали и опубликовали в интернете карты территории своей школы. Ими была освоена технология создания трехмерных моделей объектов недвижимости.

В МКОУ Бобровская СОШ №3 создали трехмерную модель здания школы. Аналогичным способом могут быть реализованы виртуальные модели практически всех производственных объектов агрохолдинга для планирования различных мероприятий. В обеих школах по одному из занятий было посвящено геодезическим измерениям и картографированию территорий с помощью имеющегося на факультете квадрокоптера DJI Phantom 4. Практически половина школьников в качестве творческих проектов выбрала вопросы, связанные с землеустройством и картографией, для обеспечения технологий точного земледелия, логистики, навигации и 3D-моделирования, включая оптимизационные задачи.

C 6 апреля Воронежский ГАУ им. Императора Петра I уже встретил в своих стенах учеников СОШ № 20 г. Воронежа для проведения занятий по курсу «Землевидение». Занятия проводятся в современном компьютерном классе, оснащенным всем необходимым для этого оборудованием и программным обеспечением. Занятия со школьниками проводят к.э.н., доцент каф. мелиорации, водоснабжения и геодезии Ломакин С.В. и инженер этой же кафедры Романцов Р.Е.