на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МОЛОДЕЖНЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ НАУКИ

В Воронежском ГАУ стало традиционным участие в научной студенческой конференции «Молодежный вектор развития аграрной науки» студентов из Боснии и Герцеговины. Вот уже второй год на этом научном мероприятии выступают с докладами студенты философского факультета Университета Восточного Сараево.

10 апреля 2019 года в конференц-зале ВГАУ состоялась работа подсекций «Русский язык, культура речи, риторика» и «Иностранные языки» секции «Социально-политические науки» гуманитарно-правового факультета. Вниманию аудитории были представлены доклады обучающихся факультетов агрономии, агрохимии и экологии, технологии и товароведения, агроинженерного, экономического, гуманитарно-правового факультетов, слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан и иностранных студентов Воронежского ГАУ, а также студентов из г. Пале в Боснии и Герцеговине Яны Павлович и Иванки Прелич. Тематика докладов была связана с проблемами современного русского языка, русской и сербской литературы, риторики и речевого этикета, с особенностями образования в Германии, с историей и культурой зарубежных стран и т.д.

Доклады обучающихся ВГАУ были выполнены под руководством преподавателей кафедры русского и иностранных языков ВГАУ. Присутствовавшие на конференции преподаватели и студенты оценили свободное владение русским языком сербскими студентами Яной Павлович, Иванкой Прелич и Николины Йованович, а также умение самостоятельно излагать информацию и хорошее владение риторическими приемами студентами Б. Гордиенко (факультет технологии и товароведения, руководитель – ст. преподаватель Э. Зиброва) и Д. Медведевым (агроинженерный факультет, руководитель – ст. преподаватель С. Спесивцева). Впечатлила всех и яркая презентация на тему «Мальта – райский уголок» студентки 3 курса экономического факультета Г. Зайцевой. (руководитель – ст. преподаватель Т. Частухина). Большой интерес вызвал доклад студентки 2 курса гуманитарно-правового факультета М. Паршиной «Эффективность дуальной системы высшего образования Германии на примере университета прикладных наук Вайнштефан Триздорф» (руководитель – ст. преподаватель Е. Макарова). Думается, что традиция участия иностранных обучающихся в научной студенческой конференции Воронежского ГАУ сохранится и в дальнейшем.