на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

«ТЕСТ НА КАЧЕСТВО» КИСЛОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

12 апреля в соответствии с планом мероприятий, направленных на развитие Системы национальной сертификации на территории Воронежской области, ЦСМ Росстандарта в Воронежской области провёл акцию «Тест на качество» кисломолочной продукции, изготавливаемой предприятиями Воронежа и Воронежской области. Для тестирования кефира жирностью 3,2 % были выбраны торговые марки «Вкуснотеево» (ПАО «Молочный комбинат «Воронежский»), «Мамины ладошки» (АО «Каскад»), «Фермерское качество» (ООО ПКП «Магия»), «Квилли Милли» (АО фирма «Молоко») и «Академия молочных наук» (ООО «ЭкоНиваАгро»).

В аккредитованной лаборатории проведены испытания образцов на соответствие требованиям действующих нормативных документов. В состав комиссии по оценке кефира вошли представители Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, Департамента здравоохранения, Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, Союза «ТПП Воронежской области», Воронежского филиала АСМС, Воронежского ГАУ (доктор технических наук, профессор кафедры товароведения и экспертизы товаров Светлана Шеламова), ВГУИТ, ОД «Качество нашей жизни», представителей СМИ, а также ведущие сотрудники предприятий, участвующих в акции. В итоге установлено соответствие продукции всех заявленных марок требованиям действующих технических регламентов и ГОСТа.

На заседании был обсужден вопрос о реализации и развитии внедрения Национальной системы сертификации (НСС) на территории Воронежской области. «Новое перспективное направление в деятельности Центра активно «набирает обороты». Участие специалистов в НСС – это не только профессиональное доверие, но и высочайшая ответственность всех участников этого авторитетного национального проекта, а для бизнеса это еще и шанс повышения конкурентоспособности продукции, доверия к ней потребителей. НСС – это стратегия успеха», – отметила заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Воронежский ЦСМ» Валентина Рудакова.