на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ: МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОЛЬ РОССИИ И ГЕРМАНИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ МИРА ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ»

24 апреля в полдень наш университет торжественно встретил высокую делегацию в составе губернатора Воронежской области Александра Гусева, а также находящего в нашем регионе с рабочим визитом министра экономического сотрудничества и развития ФРГ Герда Мюллера, первого заместителя председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы Федерального Собрания РФ Владимира Плотникова (президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), заместителя председателя правительства Воронежской области, члена попечительского совета Воронежского ГАУ Виктора Логвинова, а также президента группы компаний ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», почетного профессора аграрного университета Штефана Дюрра: кстати, на входе в университет гостям и всем желающим щедро наливали высококачественные йогурты его знаменитой «ЭкоНивы» с популярной маркой «Учёное молоко».

Гостей по традиции радушно встретили хлебом-солью ректор университета Николай Бухтояров, проректоры Наталья Дерканосова, Юрий Некрасов и представители ансамбля «Черноземочка» в традиционных русских одеждах. В этот день Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I стал площадкой масштабной конференции «Роль России и Германии в обеспечении населения мира продовольствием».

В конференц-зале для гостей университета состоялась подробная презентация о нашем вузе и опыте взаимодействия с немецкими партнерами. Немецкая делегация проявила живой интерес к жизни и развитию университета. Далее наша легендарная заслуженная «Чернозёмочка» покорила со сцены Юбилейного зала сердца высоких гостей своим неповторимым мастерством народной песни и танца. Открывая в Юбилейном зале уникальную международную конференцию, ректор Николай Бухтояров подчеркнул наши сложившиеся тесные академические связи с Германией, у которых уже есть своя наработанная продуктивная не менее чем пятнадцатилетняя история. Совместно с баварским университетом Прикладных наук Вайенштефан-Триздорф реализуется международная магистерская программа двойных дипломов «Аграрный Менеджмент». Ежегодно в Германию выезжает более 60 наших преподавателей и студентов на стажировку, порядка 20 студентов – на обучение и практику. Последние годы эта работа ведется уже в рамках взаимодействия Воронежской области и Федеральной земли Бавария. Наш вуз стал площадкой для проведения экспертами из Германии семинаров для глав районов, ведущих специалистов-аграриев районных администраций, сельхозтоваропроизводителей. Мы принимаем делегации Баварского Парламента, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Баварии, студентов и преподавателей немецких университетов. Благодаря участию в программе Erasmus+ преподаватели Воронежского ГАУ успешно повышают квалификацию в партнерском университете. А выпускники международной магистратуры получают здесь глубокие знания экономики, немецкого языка, навыки работы над проектами, зарубежный опыт ведения агробизнеса, что очень важно на современном этапе успешного развития сельского хозяйства в Воронежской области и в целом в России. Более того, у нас налажены очень тесные деловые и дружеские контакты с ГК «ЭкоНива», возглавляемой Штефаном Дюрром, который является также председателем правления Национального союза производителей молока и почётным профессором Воронежского ГАУ.

Приветствуя собравшихся, Александр Гусев выразил особую признательность гостям из Германии и всем, кто приехал в Воронеж, чтобы обсудить одну из насущных и главных тем планетарного масштаба: – Сегодня благодаря своим экономическим возможностям Россия и Германия являются очень важными участниками решения продовольственной проблемы во всем мире. Ученые и политики сходятся во мнении, что аграрный потенциал наших стран может возрастать и в результате объединения усилий. Считаю, что Воронежская область подтверждает этот тезис. Штефан Дюрр – тому самый яркий пример… В течение многих лет он увеличивает производственные мощности своего агрохолдинга «ЭкоНива» в разных районах области и является одним из наших крупнейших инвесторов, инвестируя около 10 млрд рублей в год. В своем выступлении губернатор Александр Гусев не обошел вниманием деятельность нашего старейшего вуза Черноземья: – …Нам очень важен обмен знаниями. То, что наш аграрный университет включается в совместную работу с университетами Германии, дает нашим студентам огромные возможности…

Первую фразу своей приветственной речи Герд Мюллер произнес на русском языке. – Добрый день. Я рад быть у вас в гостях, – сказал министр. – Моя супруга и члены моей делегации приехали сюда, потому что Воронежская область является центральным регионом, когда мы говорим о сельском хозяйстве. И, конечно, нас объединяют и дружественные связи. Я должен вам сказать, что без крестьян, без сельскохозяйственных работников, без сельского хозяйства невозможно себе представить будущее. Именно сельское хозяйство является наиболее важной сферой человеческой деятельности. Выступая с докладом, Герд Мюллер отметил успехи России в сфере АПК, в частности, по экспорту зерна, коснулся вопросов дальнейшего увеличения численности населения планеты и изменения климата, а также рассказал о проектах поддержки африканских стран.

В своем выступлении Герд Мюллер отметил высокую роль Воронежского ГАУ в преодолении вызовов времени: – Учитывая наши дружественные контакты с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, я хотел бы сделать осознанное заявление: первым шагом к расширению международных контактов станет дальнейшее развитие сотрудничества с Воронежским аграрным университетом. Речь идет о более интенсивном обмене студентами с германскими вузами, а также о реализации трехсторонних проектов.

В свою очередь, Владимир Плотников также высоко оценил сельскохозяйственный потенциал региона и отметил, что для него честь – находиться в Воронежском государственном аграрном университете имени Императора Петра I. – Воронежская земля развивается динамично. Успехи воронежцев заслуживают самого высокого одобрения и уважения, многие в нашей стране учатся. И пример тому – тот импульс, который идет от Воронежского аграрного университета. Университет является одним из самых лучших университетов в Российской Федерации. Я думаю, сегодняшняя конференция послужит дальнейшему развитию и аграрной отрасли, и укреплению нашего сотрудничества, в первую очередь между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия, – подчеркнул первый зампред комитета по аграрным вопросам Госдумы ФС РФ. Студенты встретили эти слова аплодисментами.

Далее Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области, посвятил свое выступление теме наращивании экспорта сельскохозяйственной продукции. В частности, было отмечено, что по итогам 2018 года Россия стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы с долей 22%. Воронежская же область экспортировала 1 млн 600 тыс. тонн пшеницы. Имея население свыше 2,3 миллиона человек, регион производит продукцию в тех объемах, которые позволяют обеспечить область основными продуктами питания в полном соответствии с физиологическими нормами.

Так, участники конференции обсудили перспективы развития производства экологически чистых продуктов. – …У нас уже существует обмен информацией в этой сфере, – поделился Герд Мюллер. – И мы будем всячески поддерживать регион на пути к производству органической продукции…  Отвечая на вопрос о потенциале России по производству органической сельхозпродукции, Герд Мюллер отметил, что все условия для этого есть, включая замечательный климат и качество почвы. – Через три года сумеем уже подвести первые итоги, – добавил, в свою очередь, губернатор. При этом Александр Гусев ещё раз подчеркнул, что партнерство с Германией очень важно для нашего региона.

В рамках конференции состоялось подписание соглашения «О намерениях в отношении развития и укрепления сотрудничества между национальными ассоциациями крестьянско-фермерских хозяйств в условиях переходного периода» между Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Немецким крестьянским союзом/Академией Андреаса Хермеса и Всемирной организацией фермеров. Свои подписи под документом поставили первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы ФС РФ, президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, вице-президент Немецкого Крестьянского Союза Вернер Шварц и директор Академии им. Андреаса Хермеса Андреас Квиринг.

Завершилась конференция ответами на многочисленные вопросы. Скажем, как же будут взаимодействовать между собой страны, имеющие взаимные санкции? На это Герд Мюллер заверил: «Будем расширять сотрудничество, в том числе с ВГАУ». Задавали вопросы и студенты Воронежского ГАУ из Африки.

И, как бы подводя итог, заключил, обращаясь к залу : –Я прошу вас всех помнить: мы совместно работаем в сельском хозяйстве и получаем и материальное, и духовное удовольствие от этого большого дела!