на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

БИБЛИОТЕЧНАЯ ГОСТИНАЯ «ТЕАТРАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»

В рамках проходящего по всей стране Года театра в России, в Научной библиотеке ВГАУ  с успехом прошло свое интересное мероприятие – библиотечная гостиная «Театральный калейдоскоп». Гостиная носила литературно-музыкальный характер и проходила во время кураторских часов студентов и кураторов двух факультетов: 1 курса экономического факультета и 2 курса факультета агрономии, агрохимии и экологии. Особенностью данной гостиной было то, что она по своему содержанию в одном мероприятии соединила в себе сразу несколько событий и дат. Было решено отразить в гостиной важнейшие литературные юбилеи : 250-летие И. А. Крылова и 220-летие А. С. Пушкина и раскрыть их в рубрике «Время читать стихи о театре», тем самым отдав должное и Всемирному Дню поэзии (21 марта), и Международному Дню театра.(27 марта). А для того, чтобы мероприятие получилось по-настоящему театральным, библиотека пригласила артистов, причем своих талантливых ребят из студенческого театра ВГАУ «Лица», которые произвели большое впечатление на зрителей.

Программа гостиной была насыщенной и разнообразной. Ведущая мероприятия, методист библиотеки Тамара Леонидовна Скрыпникова, представила несколько страниц гостиной, начав с обзора литературы книжной выставки «Магия сцены», привлекая внимание аудитории к имеющимся в фонде нашей библиотеки интереснейшим книгам о российском театре и его выдающихся актерах. Далее щла рубрика «Театр в прозе», на которой доцент кафедры мелиорации, водоснабжения и геодезии факультета землеустройства и кадастров Светлана Макаренко, большой мастер художественного слова, вдохновенно прочитала отрывок из произведения В. Г. Белинского « Любите ли Вы театр?…», погрузив слушателей в самую глубину и сущность этого удивительного вида искусства. Затем последовала новая страница гостиной «Время читать стихи о театре», на которой прозвучала в исполнении студентов, преподавателей и сотрудников нашего вуза целая череда стихотворений о театре известных и неизвестных авторов. Конечно, мы услышали стихи У. Шекспира «Весь мир – театр!», а также замечательное детское стихотворение А. Барто «В театре», известное стихотворение «Взойти на сцену» Б. Ахмадулиной и стихи современных, но талантливых авторов: «Мессир, я знаю, не пробиться в Вашу свиту…» В. Демьяненко», «Баллада об артисте Конькове» Ю. Ряшенцева, «Артист» Е. Амосовой и др. А дальше начался настоящий театр. Ведущим гостиной была представлена следующая рубрика: «А. С. Пушкин и театр», посвященная приближающемуся 220-летию со дня рождения поэта. Здесь звучали как строки из любимого всеми «Евгения Онегина», так и мало кому знакомые стихи поэта: «Демон», «Простишь ли мне ревнивые мечты?», «Рассудок и любовь», «Мой друг», которые с большим удовольствием читали студенты театра «Лица».

Далее последовала рубрика « И. А. Крылов и театр», посвященная 250 –летию великого русского баснописца и писателя, чьи басни актуальны и современны до сих пор. Студенты театра «Лица» показали зрителям гостиной две инсценированных малоизвестных басни И. А. Крылова: «Крестьянин и овца» и «Раздел», получив множество аплодисментов в свой адрес.

Финальной страницей гостиной было великолепное вокальное исполнение преподавателем кафедры общей зоотехнии факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Татьяны Якушевой песни об актерской доле из репертуара А. Пугачевой на стихи И. Резника «Когда я уйду далеко-далеко…». Браво Татьяне Николаевне и всем артистам театра «Лица»: Кожевниковой Виктории, Сиротиной Анастасии, Крюковой Наталье, Тужиковой Татьяне, Котлякову Кириллу, Медведеву Даниилу, Лапатиевой Юлии, Баталовой Юлии, а также руководителю театра Лебедевой Елене за подготовку и активное участие в библиотечной гостиной! Большое спасибо студентке факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства и товароведения Аиде Гасымовой, доценту Светлане Макаренко и куратору группы экономического факультета, доценту кафедры финансов и кредита Ирине Бакулиной и всем участникам гостиной! Подводя итоги прошедшей гостиной, следует сказать, что она удалась и нашла свой отклик у зрителей и слушателей. Они с интересом следили за выступавшими. Отрадно, что все участники гостиной выступали с большим желанием!

Студентам и кураторам пришлись по душе подобные мероприятия Научной библиотеки. После гостиной несколько человек пожелали взять книги, представленные на выставке «Магия театра». Мероприятие было эмоциональным и содержательным. Сопровождалось небольшой презентацией о театре и музыкой.

Тамара Скрыпникова, методист Научной библиотеки ВГАУ