на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО…

8 мая в канун 74-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне утром в 10 часов в нашем университете состоялись митинги с возложением цветов у братских воинских могил в парке имени К. Д. Глинки, а также на аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства. Одновременно в нашем университете прошла массовая патриотическая акция «Бессмертный полк», в которой приняли широкое участие студенты, преподаватели и сотрудники.

Открыл митинг ректор Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I Николай Бухтояров. В своем выступлении Николай Иванович особо подчеркнул, что чем дальше уходит от нас День Победы, тем крепче мы должны помнить о той великой дани, заплаченной за нее нашей страной, нашим народом – это миллионы не вернувшихся с полей войны, миллионы загубленных судеб, миллионы и миллионы осиротевших, раненых, искалеченных, оставшихся без крова. Николай Бухтояров отметил, что основная тяжесть в кровопролитной битве с врагом легла на плечи нашего народа. И сегодня самое страшное, что мы можем сделать, это забыть о тех ужасах и не помнить о подвигах тех, кто сражался за нашу сегодняшнюю мирную жизнь, за светлое будущее России.

«Я склоняю голову перед ветераном Великой Отечественной войны нашим коллегой Петром Тихоновичем Корольковым – за его подвиг, за то, что сделали он и его однополчане, его поколение!» – сказал Николай Иванович. От себя лично и от лица всех собравшихся ректор пожелал славному ветерану, всем участникам войны здоровья, благополучия, внимания, чуткости со стороны окружающих: «В нашей памяти, в наших сердцах ваш подвиг останется навечно. Мы же в свою очередь сделаем все, чтобы наши дети, наши внуки никогда не видели ужасов войны, но вместе с тем знали и свято помнили о ней». В завершении своего выступления Николай Иванович пожелал всем присутствующим, всем россиянам чистого неба над головой, добра и мира. «Дорогие мои! Я несказанно рад, что имею возможность сегодня приветствовать вас и ваших потомков с наступающим Днем Победы! – сказал в своем ответном слове наш почётный ветеран, участник Великой Отечественной войны, орденоносец Петр Корольков. – Это праздник праздников! Нет для здравомыслящих людей сегодня более значимого праздника, чем День Победы. Если бы не наши советские воины, то Гитлер наверняка поработил бы не только Европу, но и весь мир. Поздравляю вас с этим праздником и желаю вам, вашим потомкам мира долгого и счастливого!»

Далее прозвучали патриотические выступления приехавших почтить память павших в Великой Отечественной войне представителей Управы Центрального района Игоря Галкина и Марии Фоминой, а также учащихся школы № 20 и воспитанников детского сада № 21. От собравшихся слово взяли доцент кафедры химии, представитель Совета ветеранов ВГАУ Валентина Фролова и руководитель заслуженного народного ансамбля песни и танца «Черноземочка» ВГАУ Анна Скуфьина, которая вместе с сыном поделилась воспоминаниями о героическом прошлом ее деда, участника Великой Отечественной. Активистка Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения, студентка ГПФ Мария Паршина прочитала стихотворение «Давно умолк последний выстрел». Митинг закончился минутой молчания и возложением венков и цветов. В тот же день с целью знакомства иностранных обучающихся университета с историей Воронежского края периода Великой Отечественной войны и сохранения преемственности поколений были организованы экскурсии для иностранных обучающихся университета в Лискинский район к памятному мемориалу в честь героически павшего в бою красноармейца Чолпонбай Тулебердиева, Героя Советского Союза, и в «Музей-диораму» парка «Патриот».

А 9 мая в День Победы обучающиеся и сотрудники Воронежского ГАУ присоединились к общегородскому движению «Бессмертный полк», ставшему в этом году как никогда многочисленным и патриотически наполненным высочайшего смысла сохранения личной памяти о героическом поколении победителей в Великой Отечественной войне.

В преддверии этого праздника в адрес Воронежского ГАУ поступили поздравления из разных уголков России: руководителей министерств и ведомств федерального и регионального уровней, ректоров вузов, представителей крупных компаний и научно-исследовательских институтов, партнеров, ветеранов. Администрация Воронежского ГАУ выразила благодарность всем за теплые слова и добрые пожелания.