на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ХИМИЯ И БИОЛОГИЯ — ОСНОВА ЖИЗНИ

21 мая в 14.00 в Юбилейном зале университета состоялось торжественное подведение итогов VI международного конкурса по программам среднего общего и среднего профессионального образования «Химия и биология – основы жизни». Шестой год конкурс проводит кафедра химии факультета технологии и товароведения. Его целью является популяризация программ высшего образования, реализуемых на факультете, международное сотрудничество и организация профориентационной работы среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и колледжей Воронежа, Воронежской и близлежащих областей. Ответственный организатор конкурса, доцент кафедры химии, к. х. н. Светлана Соколова. По традиции призы участникам вручала постоянный член жюри конкурса доцент Ольга Перегончая.

Открывая церемонию награждения, постоянный председатель жюри конкурса проректор по учебной работе университета профессор Наталья Дерканосова подчеркнула важность для молодых людей тяги к познанию и осмыслению важнейших научных загадок природы, без чего не может быть глубокого развития личности человека. – Мы всегда рады видеть вас в нашей большой и творческой университетской семье и как наших учеников и как наших гостей! – отметила Наталья Митрофановна, обращаясь к школьникам, их родителям и учителям.

Павел Демидов, руководитель центра довузовской подготовки, а также ответственный секретарь приемной комиссии 2019-2020 гг. рассказал собравшимся о правилах поступления в наш старейший в Черноземье вуз и имеющихся льготах и преимуществах. Победитель, призеры и участники конкурса имеют приоритет при поступлении на факультет технологии и товароведения ВГАУ по сравнению с другими абитуриентами при равной сумме баллов ЕГЭ.

В свою очередь Василий Сташевский, зам. руководителя по учебной работе центра среднепрофессионального образования, рассказал о том, что в этом году наш вуз впервые за 106 лет своей деятельности проводит набор на базе 9-11 классов для обучения по широко востребованным программам среднего профессионального образования – кинолог, техник-технолог, ветеринарный фельдшер. Без экзаменов и результатов ЕГЭ!

Далее в ходе торжественного подведения итогов конкурса обладателем Гран-при -2019 (конкурсная работа – «Определение содержания цианидов в косточковых и семечковых культурах») стала Яковлева Галина, гимназия им. И. С. Никитина, руководитель – Наталья Купрюхина. Теперь Галине в качестве приза предстоит ещё и интересная экскурсионно-образовательная поездка на автобусе ВГАУ с сотрудниками и студентами.

Победителям также были вручены 7 дипломов I степени, 3 диплома II степени и 11 дипломов III степени, а также 19 грамот. Каждый участник получил памятный и полезный подарок.

Завершилось награждение веселым и интересным шоу с дрессированными собачками, которое организовали участницы предыдущего конкурса, решившие поступить к нам в этом году на обучение по программе среднего специального образования (специальность «Кинология»).