на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СЕКЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МОРФОЛОГИИ VIII СЬЕЗДА НАУЧНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБЩЕСТВА АНАТОМОВ, ГИСТОЛОГОВ И ЭМБРИОЛОГОВ

24 мая в 10 часов в конференц-зале нашего университета в рамках VIII съезда научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов начала работу секция ветеринарной морфологии.

В президиуме – председатель секции Наталья Слесаренко, известный российский учёный в области ветеринарии, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почётный работник высшей школы (Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина, председатель ФУМО), Наталья Дерканосова, проректор по учебной работе Воронежского ГАУ имени Императора Петра I, доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой товароведения и экспертизы товаров, а также Петр Торгун, заместитель председателя секции ветеринарной морфологии,  профессор кафедры акушерства, анатомии и хирургии Воронежского ГАУ, профессор, доктор ветеринарных наук.

Секретарь секции Виктор Степанишин (секретарь ФУМО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина) в своём выступлении от имени всех собравшихся поблагодарил администрацию нашего университета за высокий уровень подготовки и обеспечения работы представительной научной секции.

В приветственном слове Наталья Дерканосова поздравила собравшихся с началом столь важной работы от имени ректора нашего университета Николая Бухтоярова, а также от имени пятнадцатитысячного коллектива студентов и преподавателей первого высшего учебного заведения Черноземья, созданного в 1912 году по Указу императора Николая II как сельскохозяйственный институт. За все годы своего существования наш вуз остаётся верен лучшим традициям, сложившимся в сельскохозяйственной науке и образовании России. Наталья Митрофановна отметила большое значение предстоящей секционной работы для современной ветеринарной науки, для всех собравшихся, в том числе для преподавателей и студентов нашего университета и пожелала всем плодотворных результатов. «Самое главное и дорогое – это наше общение, – подчеркнула в завершении Наталья Митрофановна. – Двери нашего университета всегда открыты для вас!» Работа секции началась с доклада профессора Натальи Слесаренко.

Сердечно поблагодарив принимающую сторону в лице администрации нашего университета и всех тех, кто участвовал в подготовке этого высокого научного форума, Наталья Анатольевна поделилась своим глубоким и всесторонним видением реалий воплощения в жизнь современных актуальных вопросов преподавания морфологических дисциплин в условиях реализации соответствующих современным мировым тенденциям ФГОС 3 ++, без применения которых невозможно дальнейшее успешное продвижение вперёд ветеринарной науки и образования в нашей стране. «Наша общая боль, наша общая задача, – подчеркнула Наталья Анатольевна, – разрабатывать магистерские программы, которые бы соответствовали высочайшим принципам. Только вооруженные самыми новейшими сведениями мы будем способны эффективно совершенствовать уровень подготовки в области практической направленности обучения».

Далее собравшиеся заслушали около 20 докладов, представленных учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Костромы, Ижевска, Якутска, Томска, Казани, Кирова, Смоленска, Нальчика, Астаны.

Также присутствующие смогли ознакомиться с большим количеством тематических стендовых сообщений. Работа секции прошла в режиме высокой эффективности и глубоко освещения важнейших тем.

Предоставленные нашим университетом возможности для обмена опытом создали благоприятную атмосферу для генерации новых знаний и совместных научных проектов.

25 мая состоялось подведение итогов съезда научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов.