на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЭКСКУРСИЯ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ ПЕРИОДА ВОВ: ДЕВИЦКИЕ ОРЛЯТА — ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ

В конце мая обучающиеся гуманитарно-правового факультета посетили Семилукский район село Девица, который был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками летом 1942-го года. Эта поездка была приурочена ко Дню партизан и подпольщиков, который отмечается в России 29 июня.

Организаторами поездки выступили руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения Князева О. и педагог-психолог Приходько С. Экскурсия охватывала посещение школьного музея, мемориала, места расстрела и захоронения героев-школьников, пытавшихся защитить свою Родину от захватчиков. Село Девица славится подвигом отважных мальчишек – Иван и Михаил Зайцевы, Алексей Жаглин, Митрофан Жерноклеев, Алексей и Иван Кулаковы, Анатолий Застрожнов и Николай Трепалин, которым было всего от 12 до 15 лет.

Юные партизаны внесли свой значимый вклад в общую Победу: они прокалывали гвоздями колеса немецких автомобилей, воровали у фашистов оружие и затем тайно передавали его партизанам, перерезали провода телефонной связи, тайком подкармливали советских пленных. Иногда мальчикам даже удавалось захватить у врагов важные документы и также передать их партизанам. К сожалению, этот героический путь был не долгим. Зимой 1943 года немцы вычислили и схватили школьников. Несколько дней ребят держали взаперти в холодном сарае, пытаясь выбить информацию об их деятельности и местоположении партизан. Мальчишки упорно молчали, терпеливо переносили все пытки. После мучительных дней холода и голода, фашисты согнали к месту казни всю деревню — земляков и близких, чтобы расстрелять пионеров у всех на глазах. Школьники погибали молча. Лишь 13-летний Митроша, как только раздались выстрелы, успел крикнуть: «Мама!» Трупы ребят скинули в яму и запретили хоронить. Изо дня в день место гибели ребят все сильнее засыпало снегом. А буквально через пару недель село Девица освободили советские войска. Только весной жители села смогли похоронить ребят с почестями. Война давно закончилась. Уже 74 года прошло с того дня, как отгремели последние залпы. Но, несмотря на это, мы должны помнить, что наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки когда-то грудью защищали нашу Родину для нас, для потомков – для мира без взрывов и насилия.

Их голоса взывают к нам, чтобы мы берегли то, что они отстояли в боях! Экскурсия в с. Девица прошла очень интересно, трогательно и дала возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны нашего края. Воронежский ГАУ выражает благодарность волонтерам Девицкой СОШ Семилукского муниципального района Воронежской области за познавательную экскурсию.

Садиржанова Муштарийбону, обучающаяся ВЖ/М/Зо 1-1 (маг), активистка Центра ГПВиП