на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ОРГАНИЧЕСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

13-14 июня преподаватели университета в составе делегации Воронежской области познакомились с опытом Ярославской области по производству, переработке, реализации и сертификации органической продукции.

В состав делегации под руководством первого заместителя руководителя Департамента аграрной политики Воронежской области Александра Бочарова входили председатель АККОР Воронежской области Владимир Шипилов, эксперт по сертификации Россельхознадзора Людмила Иголкина, главы КФК из Острогожского, Воробьевского и других районов области, от Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I – проректор по учебной работе Наталья Дерканосова, декан факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Александр Аристов, заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы Сергей Семенов.

В ходе визита делегация посетила органические предприятия холдинга АгриВолга – молочно-товарную ферму «Головино», овцеферму «Харапугино», познакомилась с особенностями содержания крупного рогатого скота мясных и молочных пород, мелкого рогатого скота в соответствии с требованиями ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации». По итогам переговоров с руководством МТФ достигнута предварительная договоренность о заключении соглашения по прохождению производственных практик на органических предприятиях холдинга студентами Воронежского ГАУ.

Активно обсуждались вопросы трудоустройства выпускников в холдинге. Знакомство с традиционными технологиями сыроварения во Всероссийском НИИ маслоделия и сыроварения «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М.Горбатова РАН» показала необходимость глубокого знания битехнологических и микробиологических процессов технологий для обеспечения качества и безопасности продукции. В научно-исследовательском институте организовано опытно-промышленное производство, позволяющее осуществлять как научные разработки, так и апробировать и реализовывать их. Дегустация, проведенная в соответствии со всеми правилами сенсорики, подтвердила высокое качество сыров и масла, выработанных в опытно-промышленных условиях ВНИИ маслоделия и сыроварения. С опытом продвижения и реализации органической продукции на потребительском рынке Ярославля познакомились на примере фирменного магазина органической продукции «Органик Маркет» и фирменного магазина «Шоколадный дом «Собрание». Практические советы по организации ремесленного производства сыра и его реализации получены в процессе посещения торговых организаций и кафе сыроварни Марии Коваль. Важные жизненные советы по организации сырного бизнеса в сырной лавке дала Ирина Вырупаева, автор сыра «Лес», получившего золотую медаль на Международном салоне сыра и молочных продуктов во французском городе Тур. Знания, полученные в процессе посещения Ярославской области, будут использованы при разработке дисциплин органической направленности в образовательных программах университета.

Участники делегации от Воронежского ГАУ выражают благодарность Департаменту аграрной политики Воронежской области и Департаменту агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области за предоставленную возможность изучить одну из лучших отечественных практик в области производства органической сельскохозяйственной продукции.