на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ

22 июня в России – День памяти и скорби. Накануне 78-й годовщины вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз в 10 утра состоялись митинги в университетском парке им. К.Д Глинки и на аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства.

В патриотическом мероприятии на мемориальных захоронениях №18 и 19 вместе с представителями Воронежского ГАУ приняли участие преподаватели и студенты партнёрского Университета Восточного Сараево (Босния и Герцеговина), которые находились в нашем вузе в рамках проведения третьей Летней школы.

Открыла памятный митинг проректор по учебной работе Наталья Дерканосова. – Мы счастливые люди, – отметила Наталья Митрофановна, – потому что над нами есть Солнце, голубое небо, рядом с нами наши близкие и родные, друзья и любимые. Но не всем выпала такая судьба. В годы Великой Отечественной войны наша Родина потеряла более 40 миллиона жизней воинов и мирных граждан. Сегодня очень трогательный день ещё и потому, что рядом с нами сербские коллеги. Если у нас 22 июня – это трагический день начала Великой Отечественной войны, то для них июнь тоже очень важная печальная веха, потому что в марте-июне 1999 года проходили жестокие бомбардировки этой страны. Мы также хотим отдать дань сербским братьям, родные и соотечественники которых погибли в этот сложный период. Сегодня главная задача не забывать тех, кто сделал возможным наш с вами счастливый сегодняшний день. Низкий поклон всем павшим, вечный покой и добрая память!

От лица руководителя Управы Центрального района Инны Шеиной сотрудники Вячеслав Кондратьев и Мария Фомина пожелали всем собравшимся на митинг, а также ветеранам и жителям города, его гостям здоровья, семейного счастья, благополучия и мирного неба над головой.

В своем слове Марко Гуталь, руководитель сербской делегации, исполняющий обязанности декана факультета сельского хозяйства Университета Восточного Сараево (Босния и Герцеговина), особо подчеркнул, что нынешняя скорбная дата имеет непреходящее значение как для россиян, так и для жителей его родной страны. – 6 апреля 1941 года немецкой авиацией был нанесен массированный авиаудар по Белграду, унесший многие тысячи жизней, – сказал Марко Гуталь. – Первая же бомба упала на Национальную библиотеку, где хранились документы, рассказывающие об истории нашего народа. И эта бомба была не случайность. Эта бомба давала понять, какая судьба предназначается для нашего народа нацистской Германией. Тем не менее, наш народ организовал два фронта сопротивления оккупантам. И все же наши силы были малы, чтобы одолеть ту силу зла, которая вторглась в пределы нашей страны. Но мы надеялись, что чудо свершится. И это чудо свершилось благодаря Красной Армии. Советский солдат освободил Белград, освободил Сербию, Югославию. Мы помним и чтим это. Мы никогда не примем новые взгляды на историю того времени, якобы «рядовой Райн» освободил Нормандию и Европу.

Директор Культурного Центра города Пожег Срджан Стеванович, поприветствовав собравшихся, в свою очередь подчеркнул, что советские воины ценой огромных потерь принесли свободу не только своему народу, но и всей Европе: – Благодаря им мы имеем сегодня возможность выбирать, где и как нам жить. Мы рады, что Россия сегодня является гарантом мира, и мы можем у себя спокойно решать свои проблемы. Спасибо Вам за Победу, спасибо Вам за гостеприимство!

Далее слово было предоставлено ветерану педагогического труда, члену областного совета ветеранов войны и военной службы Николаю Климову. Николай Егорович высоко оценил патриотическую работу, проводимую в нашем университете. Студент гуманитарно-правового факультета – командир поискового отряда «Воронеж — ВГАУ» – Максим Сёмиков отметил в своем выступлении, что русские и сербы – братья навек.

В завершении церемонии к мемориалам были возложены венки и цветы. Митинг провела руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения Ольга Князева.