на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЛАНДШАФТНЫЕ ГОРИЗОНТЫ

На территории Кантемировского района состоялась конференция «Развитие эколого-биологических, ландшафтных систем земледелия и охраны почв в Центральном Черноземье». В мероприятии принимало участие большое представительство из правительства Воронежской области, Воронежского государственного аграрного университета им. Петра I, научно-исследовательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева, а также сельхозпроизводители. Со своим опытом работы в данном направлении приехали поделиться представители администраций и специалисты Белгородской и Курской областей.

Открыл пленарную часть конференции заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Иванович Логвинов. В своём выступлении он отметил важность сохранности и повышения плодородия почв, рационального и бережного отношения к землям сельскохозяйственного назначения.

С большим интересом были выслушаны доклады профессоров воронежского агроуниверситета Владимира Шевченко, Михаила Лопырева о научно-методическом обеспечении проектирования ландшафтных систем земледелия, об опыте и перспективах развития этого направления в сельскохозяйственных предприятиях Центрального Черноземья.

На конференции обсуждались актуальные вопросы сохранения плодородия почв, ведения мониторинга земельных ресурсов, развития сельских территорий и управления земельными ресурсами муниципальных образований и др.

В завершении мероприятия за большой вклад в охрану окружающей среды Михаилу Ивановичу Лопыреву заместитель председателя правительства Виктор Логвинов вручил награды – почетный знак правительства «Благодарность от земли Воронежской» и почетную грамоту департамента природных ресурсов и экологии области.

По итогам конференции перед департаментом аграрной политики поставлена задача разработать региональную программу, с учетом докладов и предложений участников конференции, опыта Белгородской и Курской областей.