на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА НА БАЛКАНАХ

В соответствии с соглашением о сотрудничестве в сфере образования и науки Воронежский ГАУ и Университет Восточного Сараево организует совместные мероприятия для студентов и преподавателей. Летние школы – это одно из важнейших направлений взаимодействия с зарубежными вузами. Краткосрочное обучение в партнерском университете даёт уникальную возможность обменяться опытом с зарубежными коллегами, совместить учебу и отдых, повысить свою квалификацию и расширить знания о культуре других стран. Благодаря поддержке руководства университета у каждого из наших студентов такая возможность есть.

Так, в период с 27 мая по 8 июня студенты и преподаватели Воронежского ГАУ в очередной раз проходили Летнюю школу в партнерском Университете Восточного Сараево (Босния и Герцеговина). Они не только посещали лекции, но и знакомились с университетом, его культурой, традициями. В свободное время для них были организованы экскурсии. Студенты-участники музыкального коллектива «Черноземочка» выступили с концертами в городах Чайныче (Босния и Герцеговина) и Пожега (Сербия).

По традиции, вернувшись, некоторые участники поездки поделились своими впечатлениями. Вот что нам рассказала доцент кафедры гуманитарных дисциплин, гражданского и уголовного права Наталья Минина: «Встречали нас хлебом-солью, песнями и щедрым угощеньем. Мальчишки бежали по улице и кричали: «Русские приехали!», что в нашей интерпретации означало наступление праздника. Сербские девчонки надели свои лучшие наряды, местный клуб был заполнен и гудел от бурных аплодисментов нашим артистам. Казалось, что еще хотя бы одна песня на сербском, и их точно вынесли бы из зала на руках. Апофеозом всего этого действа стал общий хоровод, который пришлось вывести на улицу, так как здание культурного центра не вмещало такого количества танцующих традиционную сербскую колу. Они всегда поют и танцуют, когда им хорошо, даже если это неуместно, умеют получать удовольствие от самых простых вещей, жить сегодняшним днем, не ругаться и не обижаться, сражаться, молиться, прощать, искренне любить и смеяться. И, возможно, что именно сербы и есть наши самые лучшие друзья в Европе, которым не чужд русский стиль, знакомы песни «Катюша», «Подмосковные вечера» и знаменитая рок-баллада «Кукушка», так полюбившаяся сербским студентам и их преподавателям. Сербы, хорваты, граждане Боснии и Герцеговины говорили на одном языке – сербском, который нам с каждым днем и часом становился все ближе и роднее…»