на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДЕНТКА ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ — УЧАСТНИК СТУДОТРЯДА «АМУРСКИЙ ТИГР — 2019»

Студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Кашина Евгения приняла участие в проекте «Амурский тигр-2019» в Лазовском заповеднике.

Центр «Амурский тигр» – организация, занимающаяся изучением и сохранением популяции амурского тигра в России. Учреждена в июле 2013 года Русским географическим обществом по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Свою деятельность Центр осуществляет без бюджетного финансирования, исключительно благодаря спонсорской поддержке организаций и частных лиц. Лазовский заповедник – второй по величине заповедник в Приморье, его территория составляет более 120 тыс. га. Большую часть заповедника покрывают леса, в нем произрастает самая большая роща тиса на Дальнем Востоке. В Лазовском заповеднике самая высокая плотность амурского тигра во всем ареале.

Студенческий отряд «Тигр» – проект Центра «Амурский тигр», аналогов которому нет в мире. Ежегодно студенты природоохранных специальностей создают и благоустраивают экологические тропы в Лазовском и Сихотэ-Алинском заповедниках в тесной связке с сотрудниками ООПТ. Благодаря поддержке АО «Техснабэкспорт» и «Росатома» участники отрядов обеспечиваются всем необходимым для плодотворной работы на благо природы – питанием, одеждой и обувью, инструментом, стройматериалами, предметами быта. Проживание студентов обеспечивается заповедниками. Приезжая на территорию ООПТ, студенты не только работают, но и слушают лекции сотрудников заповедника, участвуют в спортивных соревнованиях, знакомятся с уникальной природой юга Дальнего Востока, являющейся домом амурского тигра. Некоторым участникам четвёртой смены лазовских «тигровцев» довелось познакомиться с полосатым хищником лично при случайных встречах. Территория, прилегающая к кордону «Остров Петрова», характеризуется высокой численностью копытных, в частности, пятнистого оленя, что обеспечивает привлекательность этих мест для полосатых кошек. Отряд «Тигр» работает в Лазовском заповеднике с 2016 года.

В течение полутора месяцев – с 1 июня по 14 июля 2019 года – 24 студента из Владивостока, Уссурийска, Благовещенска, Томска и Воронежа, а также из Киргизской Республики и Польши помогали сотрудникам Лазовского заповедника создавать и улучшать инфраструктуру для экологического туризма на заповедном острове Петрова и одноименном кордоне в бухте Петрова. Условия участия иностранных студентов в отряде «Тигр» отличались от таковых для студентов из России, их пребывание в студотряде было ориентировано на научное обучение и обмен опытом по подготовке специалистов в области охраны природы.

Четвёртая смена студенческого отряда «Тигр» в Лазовском заповеднике завершена на мажорной ноте: за полтора месяца напряжённой работы студенты сумели достроить экологическую тропу на заповедном острове Петрова, тем самым завершив масштабную работу, начатую их предшественниками три года назад. За полтора месяца напряженной работы ребята построили 319 метров деревянного настила, 17 метров настила с перилами и 92 метра лестничных пролетов на крутых участках маршрута, а также помогли специалистам обустроить пирс и металлический помост на каменном участке побережья острова.

«Я получила массу положительных эмоций, понравилась организация и проведение всех мероприятий. Хочу поблагодарить свой университет за предоставленную возможность принять участие в таком замечательном и прекрасном мероприятии! Я с огромным удовольствием поехала бы еще раз в такой студотряд. Хочу также поблагодарить организаторов и принимающую сторону за прекрасную организацию и заботу о студентах», – поделилась своими впечатлениями Кашина Евгения.