на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

«ПТЕНЦЫ» ГНЕЗДА ПЕТРОВА

24 августа в 10 утра в воздушной гавани Воронежа – международном аэропорту имени Петра I – состоялся День открытых дверей. Это праздничное мероприятие стало грандиозным событием для воронежцев. Ведь оно напрямую связано с тем, что наша воздушная гавань в соперничестве с Санкт-Петербургом за право носить бессмертное имя великого царя-реформатора набрала наибольшее число голосов россиян.

Многочисленных гостей праздника встречали барабанщицы показательного взвода Воронежского института ФСИН, парашютисты авиационного поисково-спасательного центра, музыканты оркестра филиала академии ФСО России.

Торжественная церемония вручения документа о присвоении международному аэропорту Воронеж имени Петра I прошла с участием Воронежской региональной общественной организации ветеранов Кремлёвского полка «Союз Кремлёвцев». Был зачитан Указ Президента России Владимира Путина № 246 от 31 мая 2019 года о присвоении международному аэропорту Воронеж (Чертовицкое) имени Петра I. День открытых дверей начался с торжественной церемонии, придавшей ему особую масштабность, – три широко известных в городе организации, носящих славное имя Императора Петра I: компания «АВИАСЕРВИС» (генеральный директор Александр Белевич), Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I (ректор Николай Бухтояров) и историко-туристический центр «Петровские корабли» (учредитель Сергей Наумов), – заключили между собой соглашение, которым подтвердили, что интересам каждой из них соответствует совместное сотрудничество в сфере популяризации бренда Воронежа как колыбели русского Военно-морского флота, непосредственно связанного с именем его создателя императора Петра I, и развитие на этой основе туризма и волонтерского движения в Воронежской области.

Первое слово было предоставлено ректору нашего университета. Обратившись к уважаемым землякам и дорогим гостям праздника, Николай Иванович отметил, что в далеком 1696 году, когда в Воронеже начинали строиться первые корабли регулярного военно-морского флота России ни Петр I, ни его сподвижники не могли даже подумать, что со временем заштатный городишко станет красавцем городом-миллионником, центром Центрально-Черноземного региона. Сегодня наш город – гордость европейской части Российской Федерации. В этом городе создан и функционирует музей первых кораблей России, экспозиция которого, по общему мнению, является лучшей из всех, относящихся к эпохе Петра I, украшением города является Воронежский международный аэропорт имени Императора Петра I, а лучшим и номер один его делают не замечательные здания и сооружения, не великолепная взлетная полоса, а люди, – прекрасный коллектив высоких профессионалов. С другой стороны, в 1912 году указом императора Николая II был учрежден Воронежский сельскохозяйственный институт имени Императора Петра I – ныне Воронежский ГАУ. С тех пор и поныне наш аграрный университет был и остается ведущим аграрным вузом Российской Федерации. Николай Иванович сердечно поздравил собравшихся с таким замечательным праздником, пожелал всем здоровья, благополучия, а нашему городу процветания. «И пусть имя Петра Первого живет в веках!» – подчеркнул в заключении Николай Бухтояров.

В своем слове генеральный директор «АВИАСЕРВИС» Александр Белевич отметил, что у возглавляемой им компании сегодня прекрасные перспективы. Так, в следующем году начнутся строительство нового терминала, который, кроме всего прочего, украсит наш замечательный город, а также удлинение взлетно-посадочной полосы. «Мы бьём рекорды вместе с вами! – особо отметил Александр Михайлович. – Впервые в июле за всю историю нашего международного аэропорта мы перевезли 99 тысяч пассажиров, в этом месяце перевезем больше 100 тысяч! Нашими услугами пользуются не только жители Воронежского региона, но и двенадцати соседних! Желаю прекрасно провести сегодняшний день и ждем в гости на следующий год!» В свою очередь Сергей Наумов подчеркнул особую важность того, что наш международный аэропорт отныне носит гордое имя Петра I. Воронеж – колыбель русского военно-морского флота. Сергей Дмитриевич напомнил, что император пробыл в Воронеже в общей сложности 500 дней. Было построено 215 кораблей. Именно затем, чтобы об этом никто не забывал, и был сегодня подписан трехсторонний союз. Предполагается, что он будет открыт для всех, кто хочет принять участие в претворении в жизнь его главных принципов.

С напутственным словом к гостям обратился и сам Император Петр I , явившийся на праздник вместе со свитой, чему поспособствовали актеры Воронежского государственного академического театра драмы имени Алексея Кольцова. Своим Указом великий царь определил воронежцам в их нынешнем воздушном флоте продолжить победные традиции созданного им здесь в свое время флота военно-морского. Не было забыто, что благодаря нашему знаменитому авиазаводу, в Воронеже строились и строятся новые современные воздушные корабли, в том числе и для президента России Владимира Путина. Все выступления были встречены горячими аплодисментами. Как и замечательные танцы и песни, с которым со здешней сцены дважды порадовал многочисленных зрителей наш легендарный ансамбль «Черноземочка». Аплодисментами приветствовали зрители и парашютистов, десантировавшихся с вертолёта Ми-8 на километровой высоте. Восторг вызвали блестяще выполненные взлет и посадка современных могучих лайнеров.

На привокзальной площади открылась ярмарка петровских ремесел, где можно было принять участие в мастер-классах гончаров, скорняков, плотников и кузнецов, посетить выставку «Петровские корабли», увидеть современные автомобили-вездеходы, а также полетать в аэротрубе, купить сувениры или заказать художнику свой портрет и даже поучаствовать в увлекательных розыгрышах моделей популярных самолетов, в работе интерактивных площадок. В свою очередь, приковало к себе внимание многих удивительное блестящее мастерство обращения с оружием наших военнослужащих-«кремлевцев» Незабываемым стал одиночный пилотаж Robinson R 44, а также выступление на легендарных «Яках» авиагрупп «Первый полет», которая является призером чемпионата России и мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах, и «Колибри».

Весь день на поле аэропорта работали выставки компаний «Аэрострой», «Эйр экспресс», «Панх» и холдинга «Молвест». Показательный взлёт под звуки торжественного марша пассажирского самолёта авиакомпании S7 Airlines, выполняющего рейс в Москву (а/п Домодедово), подвел черту под прекрасным праздником.