на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ И КИЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНЫХ НАУК: ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

По поручению губернатора Александра Гусева делегация Воронежской области во главе с заместителем председателя правительства Виктором Логвиновым посетила федеральную землю Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ). Выезд делегации состоялся при организационной поддержке и с участием представителей холдинга «ЭкоНива-АПК».

В состав делегации вошли представители органов исполнительной власти, работодатели, специалисты образовательных учреждений. Воронежский ГАУ в составе делегации представляла проректор по учебной работе Наталья Дерканосова.

В программе визита состоялось посещение Кильского университета прикладных наук с целью изучения практики реализации аграрных образовательных программ прикладного характера в вузах Германии. В рамках встречи достигнуты предварительные договоренности по взаимодействию Воронежского государственного аграрного университета с сельскохозяйственным факультетом Кильского университета прикладных наук. Намечены пути усиления практической подготовки студентов при взаимодействия с агробизнес-партнерами. Определены конкретные шаги участия компании «ЭкоНива-АПК-Холдинг» в реализации образовательных программ университета. Изучение опыта дуального среднего профессионального образования состоялось на встрече с начальником отдела аграрного бизнеса, профессором гимназии Себастьяном Вульфом.

Делегация Воронежской области посетила молочное сельскохозяйственное предприятие Айдера Мильха и селекционный центр NPZ, участвующие в системе дуального образования. Обобщение опыта и детальное обсуждение особенностей дуального образования состоялось в Парламенте федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн при участии представителя Регионального центра профессионального образования д-ра Рейнхольда Венцлаффа.

По возвращении делегации в Воронеж основная работа пойдет в направлении законодательного урегулирования внедрения дуального образования, привлечения заинтересованных работодателей и обсуждения программ и подходов в образовательных учреждениях.

Для университета, это, в первую очередь, установление взаимоотношений с Кильским университетом прикладных наук, как в рамках стажировок студентов и преподавателей, так и внедрения дуальных технологий обучения на уровне среднего профессионального образования.