на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВСТРЕЧА С ПЕРВОКУРСНИКАМИ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА

В 2017 году Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I и Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики подписали соглашение о сотрудничестве и укреплении отношений в аграрной сфере, а также повышения уровня знаний специалистов в области сельского хозяйства. В рамках данного соглашения Воронежский ГАУ ежегодно осуществляет набор порядка 50 киргизских студентов. Третий год подряд представители нашего университета выезжают в Кыргызскую Республику с целью проведения профориентационной работы, которая, в том числе, включает в себя всестороннее имиджевое представление нашего вуза и предварительное тестирование абитуриентов. В 2019 выбор в пользу нашего университета сделали 40 абитуриентов из Киргизии.

Накануне отъезда группы студентов на обучение в Воронежский ГАУ Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Чодуев Эркинбек Урайымович лично встретился с ребятами, ставшими первокурсниками Воронежского ГАУ. В ходе встречи, напутствуя студентов, министр сердечно пожелал им успехов в учебе, чтобы они со временем могли внести существенный вклад в развитие сельского хозяйства страны и развитие экономики Кыргызстана.

27 августа в аудитории 251 в теплой доверительной обстановке состоялась ставшая традиционной ежегодная встреча представителей администрации нашего университета с первокурсниками из дружеской Кыргызской Республики. От администрации вуза присутствовали Юрий Некрасов, проректор по информатизации, международным связям и управлению качеством; Петр Калюгин, помощник ответственного секретаря приемной комиссии; Игорь Максимов, доцент факультета технологии и товароведения; Татьяна Шепилова, заведующий отделом по работе с иностранными студентами. Со стороны Кыргызстана – Мамаев Сулайман Шамшиевич, заведующий отделом развития политики животноводства, племенного дела и науки Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики; Кубатбеков Турсумбай Сатымбаевич, доктор биологических наук, профессор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева; Казанцев Сергей, помощник почетного консула Кыргызской Республики в Воронежской области; Назарбаев Калыбек Атамбекович, президент региональной общественной организации кыргызов Воронежской области «Мурас», а также сами киргизские студенты – 40 первокурсников, увлеченно ждущих начала долгожданных занятий в нашем Воронежском государственном аграрном университете имени Императора Петра I. Открыли встречу приветственным словом Юрий Владимирович Некрасов и Сулайман Шамшиевич Мамаев. Был зачитан приказ о зачислении киргизских студентов на 1-й курс за счет средств федерального бюджета.

В ходе живой и радушной беседы состоялось знакомство молодых людей, только вступающих на стезю высшего образования по лучшим мировым стандартам, с представителями университета, ознакомление с правилами пребывания в России, обучения в нашем вузе, а также правил проживания в общежитии. Слова напутствия, поздравления прозвучали от всех представителей России и Киргизии. В свою очередь, студенты с большим интересом слушали выступающих, их добрые пожелания и отеческие советы, задавали многочисленные вопросы.