на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЭКСКУРСИЯ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ ОБЪЕКТАМ ВОРОНЕЖСКОГО СХИ-ВГАУ

В День знаний после торжественной линейки для первокурсников была организована автобусная экскурсия по памятным местам Воронежа, связанным с историей нашего университета.

Активисты Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения познакомили ребят с профессорским (Тимирязева, 1) и ректорским (Тимирязева, 3) корпусами, где жили профессора и ассистенты сельскохозяйственного института – первый директор института Константин Глинка, протоиерей Тихон Попов, который в 1913 году получил место профессора богословия в сельскохозяйственном институте, а также создатель народного ансамбля песни и танца «Черноземочка» Виктор Соломахин и многие другие.

Далее ребята узнали историю дома Земсковых (проспект Революции, 7), представляющего собой яркий образец архитектуры русского стиля. На втором этаже здания в 1920-е годы находилась квартира Келлера Бориса Александровича — профессора ботаники Воронежского сельскохозяйственного института, который внес огромный научный вклад в развитие института, создал кафедру ботаники и опытную ботаническую станцию.

Позже студенты посетили гимназию № 28, где в 1913-1917 гг. часть здания занимал Воронежский СХИ, так как строительство главного корпуса было ещё не закончено. 4 октября 2012 года к столетию университета состоялось торжественное открытие мемориальной доски на главном фасаде здания гимназии. На всем протяжении маршрута ребята возлагали цветы к памятным объектам, история которых тесно связана с Воронежским СХИ-ВГАУ.

Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения поздравляют всех с началом учебного года! Желаем вдохновения, развития и свершения новых побед!