на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВАХТА ПАМЯТИ – 2019

С 29 июля по 6 августа 2019 года в селе Сторожевое Острогожского района Воронежской области состоялась ежегодная Вахта памяти. Место проведения выбрано не случайно, – летом 1942 года здесь разворачивались ожесточённые бои с фашистскими оккупантами армии, закончившиеся лишь зимой 1943 года. Именно с этого места началась знаменитая Острогожско-Россошанская наступательная операция.

Активисты Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения, поисковый отряд «Воронеж-ВГАУ» принимают в этих местах активное участие в поиске останков погибших воинов Красной армии. На этот раз наш поисковый отряд принял участие ещё и в раскопках скифских курганов, придя на помощь археологической группе из ВГПУ. Такая работа специфична, требует подготовки и терпения. В ходе трёхдневной работы нами были обнаружены останки воина, предметы быта.

За все время Вахты нами было изучено несколько полей, – более 15 квадратных километров пересечённой местности. Следы войны были везде: бойцы лежали в траншеях, в поле, в ближайших посадках. Одного бойца нашли в колее дороги, а двоих в 25 метрах от палатки за лагерем.

Подводя итоги Вахты памяти, стоит отметить, что работа шла продуктивно. За время работы общими усилиями было найдено 64 бойца, из них – 62 солдата были перезахоронены на мемориале «Пушка» Сторожевого плацдарма. Двое бойцов найдены с медальонами, так что есть надежда после экспертизы установить их имена и найти родственников погибших героев.

М. Сёмиков, командир поискового отряда «Воронеж-ВГАУ»