на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

3 сентября состоялось награждение победителей городского конкурса в области укрепления межнационального согласия в молодёжной среде. В их числе был и Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения нашего университета.

Организаторами конкурса выступили управление образования и молодежной политики городской администрации и Центр развития образования и молодежных проектов. Мероприятие прошло на площадке ВГПУ.

Почетными гостями мероприятия стали Хачатрян Ишхан Меликович, руководитель Воронежской региональной общественной организации «Воронеж многонациональный»; Реджепов Максат Бекиевич, руководитель отделения «Туркмены Черноземья» Воронежской региональной общественной организации «Среднеазиатская община»; иерей Евгений Лищенюк, священник Русской Православной Церкви Московского Патриархата, настоятель Богоявленского храма, руководитель информационно-консультационного центра св. Митрофана Воронежского, духовник молодежного отдела епархии; Маракушин Николай Юрьевич, заместитель начальника отдела по профилактике терроризма и экстремизма управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации города.

Конкурс проводился в целях формирования уважительного отношения к представителям других национальностей, этносов, профилактики проявлений негативных тенденций в молодежной среде, посредством вовлечения молодежи в социально-значимую деятельность и развитие проектной культуры.

В рамках мероприятия был организован круглый стол, участники которого обсудили ряд актуальных вопросов современного общества, поделились собственными наработками и практиками по укреплению межнационального единства, обменялись опытом по формированию у молодежи культуры межнационального взаимодействия, обсудили интеграцию межнациональных отношений. Также дискутировали о проблемах, связанных с гармонизацией межнациональных и межконфессиональных отношений, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Итогом мероприятия стало награждение победителей. Особенно радостно, что в номинации «Согласие» наш Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения занял второе место с проектом «Новое поколение».