на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НИКУЛИНУ ИВАНУ АЛЕКСЕЕВИЧУ — 60 ЛЕТ!

Исполнилось 60 лет доктору ветеринарных наук, профессору кафедры терапии и фармакологии Никулину Ивану Алексеевичу. Он родился 27 сентября 1959 года в с. Каликино Добровского района Липецкой области. В 1982 году окончил ветеринарный факультет Воронежского сельскохозяйственного института. Работал более 8 лет ветеринарным врачом в хозяйствах Липецкой и Воронежской областей, окончил очную аспирантуру при ВНИВИПФиТ под руководством профессора Кузнецова Николая Ивановича.

В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию «Биохимический статус организма коров и молочных телят при назначении препарата эндовит». В 2002 году – докторскую диссертацию «Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами».
С 2005 по 2011 год заведовал кафедрой терапии, клинической диагностики и радиобиологии. В 2007-2011 годах – декан ФВМ.

Научная деятельность Ивана Алексеевича посвящена изучению болезней молодняка сельскохозяйственных животных, решению проблем в области ветеринарной гепатологии, кардиологии и патологии обмена веществ. Приоритет научных исследований подтвержден 4 патентами РФ на изобретение. Им разработана нормативно-техническая документация на производство и применение двух препаратов и кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Опубликовано 170 работ, из них 132 научные и 38 учебно-методические, в том числе 6 учебных пособий с грифом УМО высших учебных заведений РФ, три методические работы, рассмотренные, одобренные и рекомендованные к печати секцией «Патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 40 научных статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России. Иван Алексеевич – соавтор монографии «Гуминовые препараты в животноводстве и ветеринарии» и учебника «Клиническая диагностика внутренних болезней животных» для студентов, обучающихся по специальности «Ветеринария» в Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Являлся членом совета Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии, членом жюри Всероссийского конкурса второго и третьего этапа на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по номинациям «Ветеринария» и «Ветеринарные науки», членом секции «Патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины РАСХН. С 2010 учебного года является председателем ГАК в Белгородском государственном аграрном университете по выпуску ветеринарных врачей специальности «Ветеринария». Неоднократно выступал в качестве независимого эксперта в работе конкурсной комиссии правительства Воронежской области и исполнительных органов государственной власти Воронежской области по замещению вакантных должностей и форми-рованию кадрового резерва. В течение более 10 лет участвовал в работе четырех диссертационных советов при ВНИВИПФиТ, ДонГАУ, БелГСХА, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Многолетняя научно-педагогическая деятельность Ивана Алексеевича отмечена благодарностями и Почетными грамотами Воронежского ГАУ, Де-партамента образования, науки и молодежной политики Воронежской обла-сти, Управления ветеринарии, администрации Липецкой и Воронежской областей, Главного управления аграрной политики Воронежской области. В 2009 году награжден медалью РАСХН «За достижения в области ветеринарной науки».

Подготовлено 6 кандидатов наук.

Коллеги и студенты ценят Ивана Алексеевича за трудолюбие, оптимизм, позитивное настроение, твердость в отстаивании своих научных взглядов и бесконечное стремление к самосовершенствованию.
Сердечно желаем Вам, Иван Алексеевич, крепкого здоровья, семейного счастья, профессионального роста и финансового благополучия!

Ректорат и ученый совет Воронежского ГАУ, коллеги, друзья